Пресса о нас

16.10.2015  Публичная лекция «Разные лица оккупации» (издание "Соседи. люди и город" от 14.10.15)

17 октября в 14 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоится публичная лекция ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, профессора Новгородского государственного университета, доктора исторических наук Бориса Ковалева.

Тема лекции "Разные лица оккупации" непосредственно связана с главной проблематикой научных исследований Бориса Николаевича. Свыше 25 лет он изучает историю нацистской оккупации, уделяя большое внимание судьбе простого человека в экстремальных условиях. «Вторая мировая война была трагическим испытанием для многих миллионов людей. Смерть и разрушения, голод и нужда стали элементами повседневной жизни. Особенно тяжело переживалось все это на захваченных врагом территориях. Любой человек хочет жить. Любой человек хочет, чтобы жили его родные и близкие. Но существовать можно по-разному. Есть определенная свобода выбора: можно стать участником движения сопротивления, а кто-то предложит свои услуги иноземному захватчику». Обо всем этом пойдет речь на встрече с историком.

Заявленная тема вызывает неизменный интерес у публики. Совсем недавно, 19 сентября 2015 года Борис Николаевич был гостем программы «Цена Победы» на радио «Эхо Москвы», где шел разговор о выживании и смерти на оккупированной территории. Передача вызвала большой резонанс и желание продолжить разговор.

Ранее, в 2012 году книга Б.Н. Ковалева «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации» стала финалистом премии «Просветитель».

Пресса о нас