Пресса о нас

06.11.2015  Новгородская область испытывает дефицит IT-специалистов (издание "53 новости" от 06.11.2015)

Накануне, 5 ноября, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого прошёл круглый стол на тему «Удовлетворение потребностей в IT-специалистах:  партнерство НовГУ, бизнеса и власти». В обсуждении приняли участие президент НовГУ Анатолий Гавриков, проректор Николай Курмышев, директор института электронных и информационных систем НовГУ Борис Селезнёв, а также руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Александр Ширин, председатель областного комитета информационно-коммуникационных технологий Владимир Карпунин, руководители ведущих новгородских ИТ- компаний.

Стороны обсудили вопросы подготовки кадров для отрасли. НовГУ ежегодно выпускает около 50 специалистов в области информационных технологий, хотя трудовой рынок испытывает потребность в 150 специалистах. Дефицит кадров наблюдается в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, инфраструктурных компаниях, бюджетных, государственных и муниципальных учреждениях, в сфере бизнеса.

Потребность в кадрах в сфере информационных технологий продолжает расти. Вклад отрасли в валовой региональный продукт оценивается в 2,5 млрд рублей, из которых более 400 млн рублей приходится на представителей малого и среднего бизнеса.

— Сфера IT активно развивается и уже в ближайшее время может стать новой точкой роста для экономики новгородского региона,

— отметил Владимир Карпунин.

Для решения проблемы дефицита кадров было предложено увеличить государственный заказ на подготовку IT-специалистов.

Новгородская область испытывает дефицит IT-специалистов

Читайте далее: http://53news.ru/novosti/21586-novgorodskaya-oblast-ispytyvaet-defitsit-it-spetsialistov.html#ixzz3qhUwrS75

Пресса о нас