Пресса о нас

10.12.2015  В НовГУ празднуется Ярославов день (издание "53 новости" от 07.12.15)

7 и 8 декабря в Новгородском государственном университете состоятся торжества по случаю областного праздника просвещения, образования и науки «Ярославов день-2015».

Так, сегодня, 7 декабря, в университетском храме прошли Божественная литургия ко дню Ярослава Мудрого, концерт хора университетского храма «Сретения Господня», посвященный князю Ярославу Мудрому и вмч. Екатерине, а также состоялся торжественный Учёный совет и профессорский приём. В этом году отмечается 20-летие юридического факультета НовГУ, и на этой встрече ряд преподавателей и сотрудников факультета получили награды.

Главные торжества Ярославова дня пройдут 8 декабря. В 10.00 состоится торжественный приём молодых учёных, аспирантов и студентов НовГУ в III поточной аудитории главного корпуса.

В структурных подразделениях НовГУ начнутся спортивные соревнования, посвящённые Ярославову дню. Днем пройдет торжественное собрание и концерт, посвящённые празднованию областного дня просвещения, образования и науки «Ярославов день-2015» в КЦ «Акрон».

В празднике примут участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева. На две даты будет обращено особое внимание – 20-летие юридического факультета НовГУ и 1000-летие первого русского правового кодекса «Русской правды». И здесь, на главном торжестве, состоится вручение премии «Юрист года-2015».

На торжестве будут вручены и главные награды Новгородского университета – медали Ярослава Мудрого. В этом году её лауреатами стали директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Николай Гринёв, профессор юридического факультета Михаил Петров.

30 июня 1994 года, в день рождения Новгородского университета археологи нашли вислую свинцовую печать князя Ярослава Мудрого. Академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление. А традицию праздновать Ярославов день 7 декабря НовГУ ведёт с 1997 года, сообщает пресс-центр НовГУ.

В НовГУ празднуется Ярославов день

Автор: Светлана Горина