Пресса о нас

10.12.2015  Ровно 20 лет назад Новгородскому государственному университету было присвоено имя Ярослава Мудрого (издание "Новгородское областное телевидение" от 08.12.15)

С тех пор ежегодно в начале декабря в главной региональной кузнице профессиональных кадров отмечается Ярославов день. Центральным его событием сегодня стал торжественный прием в культурном центре «Акрон». Летом 1994 года, в день рождения новгородского университета, археологи нашли вислую свинцовую печать Ярослава Мудрого. А уже спустя несколько месяцев, 7 декабря, было подписано специальное постановление о присвоении главному вузу региона имени древнерусского князя-просветителя. Так и появилась традиция отмечать Ярославов день. Со временем праздник приобрел областные масштабы и стал называться Днем просвещения, образования и науки. И сегодня студенты и преподаватели университета вновь принимали поздравления. На празднике особо чествовали правоведов. В этом году свое 20-летие встречает юридический факультет. И это не единственная памятная дата. Ровно тысячу лет назад увидел свет первый русский правовой кодекс – свод законов «Русская правда». Поэтому неслучайно здесь, на главном торжестве, состоялось вручение премии «Юрист года – 2015». Один из победителей – Станислав Васильев, следователь по особо важным делам УМВД России по Новгородской области, – как раз выпускник юрфака. Молодой человек не скрывает – именно университет дал ему путевку в жизнь: «Преподаватели очень сильные профессионалы, давали очень большой объем знаний, который я приобрел непосредственно учась на юридическом факультете, и могу реализовать сейчас на практике при занимаемой мной должности». По традиции на празднике вручили и главные награды университета – медали Ярослава Мудрого. В этом году лауреатами стали директор сельхозинститута Анна Козина, советник генерального директора музея-заповедника Николай Гринев и профессор юридического факультета Михаил Петров.

Пресса о нас