Пресса о нас

10.12.2015  10 декабря состоится отбор победителей регионального научно-инновационного конкурса «УМНИК» (издание "Соседи. Люди и город" от 07.12.15)

10 декабря 2015 года в бизнес-инкубаторе НовГУ состоится областная конференция «Молодежь. Наука. Инновации». В рамках конференции пройдет отбор победителей программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»)

В программе могут принять участие молодые ученые и специалисты в возрасте 18-28 лет, реализующие научно-исследовательские проекты по одному из пяти приоритетных направлений: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Причем, ожидаемым результатом реализации проекта должна быть новая технология или промышленный образец.

Конкурс программы «УМНИК» проводится дважды в год: весной и осенью. На участие в осенней конференции программы «УМНИК» в 2015 году заявлено 32 проекта от студентов и аспирантов Новгородского государственного университета и молодых инженеров предприятий Великого Новгорода: «ЭЛСИ», «Квант», «Электра-Н», «Омега» и «Планета».
В Новгородской области программа «УМНИК» реализуется с 2007 года.  По информации департамента образования и молодёжной политики Новгородской области, для участия в конкурсе было подано более 270 проектов. Авторы 86 проектов уже стали победителями. Молодыми исследователями зарегистрировано около 20 патентов на изобретения.

По мнению экспертного жюри, в последнее время тематика проектов существенно изменилась, стало больше проектов на стыке технологий. К примеру, появились проекты, которые одновременно относятся к направлениям «медицина будущего» и «биотехнологии»  или «IT-технологии». Также появились социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни как человека в целом, так и людей с особыми потребностями.

Отбор победителей программы «УМНИК» будет проходить с 9.00 до 17.30 в бизнес-инкубатореНовГУ (ул. Лазаревская, 11).

Пресса о нас