Пресса о нас

18.12.2015  Публичная лекция «Новгородцы и формирование современного литературного русского языка» (издание "Соседи. Люди и город" от 16.12.2015)

17 декабря в 18:00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) пройдет публичная лекция «Новгородцы и формирование современного литературного русского языка». Лекцию читает профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета, доктор филологических наук Татьяна Шмелёва.

Татьяна Викторовна — учёный-лингвист, с 1995 года преподаватель НовГУ им. Ярослава Мудрого, постоянный организатор Открытого диктанта, в течение нескольких лет проходящего в Областной библиотеке и библиотеках области.

По окончании филологического факультета МГУ им. Ломоносова и аспирантуры при кафедре русского языка Т. В. Шмелёва защитила в 1979 году кандидатскую диссертацию на тему «Смысл и формальная организация двукомпонентных инфинитивных предложений в русском языке», а в 1995 – там же докторскую на тему «Субъективные аспекты русского высказывания».

Многогранна область научных интересов профессора Шмелёвой - это культура речи и риторика, история лингвистической науки, язык города, речеведение и словесность, синтаксис и грамматика русского языка. В общий список публикаций Татьяны Викторовны Шмелёвой входят около 500 работ, известных в России и за рубежом.

Пресса о нас