Пресса о нас

08.02.2016  Студенты НовГУ провели ряд экскурсий в рамках выставки «Маска Мастера» (издание "Новгород.ру" от 08.02.16)

В январе в Музее художественной культуры Новгородской земли в рамках выставки «Маска Мастера» прошла серия авторских экскурсий для студентов Великого Новгорода.

Напомним, что выставка - это совместный проект музея с кафедрой дизайна Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках образовательно-просветительского проекта «Дизайн-платформа», стартовавшего в июне 2015 года. Студенты специальности «дизайн архитектурной среды» под руководством преподавателей кафедры Дарьи Соколовой и Яны Новиковой работали в музее с работами новгородских мастеров живописи ХХ века из фондов музея. Куратором проекта выступил новгородский художник, член Новгородского отделения Союза художников России Владислав Булганин.

Экскурсии проходили в новом для музея формате - «студенты для студентов». Авторы выставки, учащиеся 2 курса специальности «дизайн архитектурной среды» проводили экскурсии и рассказывали о своем проекте «Маска Мастера» студентам Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, Политехнического колледжа НовГУ, воспитанникам Школы искусств Творческого центра «Визит» и молодым художникам Великого Новгорода.

Они говорили слушателям о ходе работы над проектом, об изучении композиционных и колористических приёмов мастера, на основе которых были созданы собственные художественные объекты. После этого экскурсанты имели возможность задать вопросы, высказать свое мнение об увиденном и пообщаться со студентами – авторами выставки.

Отметим, что прошедшая выставка вызвала огромный интерес не только учащихся художественных направлений, но и многих художников нашего города, искусствоведов и просто заинтересованных любителей искусства.

Пресса о нас