Пресса о нас

01.03.2016  Археологи нашли в Старой Руссе древнейшую русскую волынку (издание "Интерфакс"25.02.16)

Великий Новгород. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи нашли в новгородском городе Старая Русса деталь волынки, эта волынка оказалась древнейшей из ранее найденных на территории Древней Руси, сообщает пресс-центр Новгородского государственного университета.

Находка была сделана в 2015 году на Пятницком раскопе в историческом центре города сотрудниками Старорусской археологической экспедиции Новгородского университета под руководством кандидата исторических наук Елены Тороповой.

Находка представляла собой вырезанный из осины и украшенный орнаментом предмет.

Его предназначение ученым сразу установить не удалось.

Предмет находился в культурном слое XIV века на территории богатой средневековой усадьбы.

Эксперты подтвердили версию археологов, что предмет представляет собой игральную трубку волынки (чантер).

Подобные волынки были в древности весьма распространены в Европе и, как доказала старорусская находка, бытовали и на Руси.

Пресса о нас