Пресса о нас

01.03.2016  В Новгородском государственном университете состоялись состязания по силовому экстриму «Богатыри Ярослава» ("Новгородское областное телевидение" от 26.02.16)

В этом году турнир прошел уже в четвертый раз. «Не перевелись богатыри на земле нашей, не оскудела в сердцах молодецкая удаль». Помериться силой на традиционном турнире собрались более семидесяти человек – команды от институтов и колледжей Новгородского университета. Боевой настрой состязаниям задал ректор НовГУ Виктор Вебер, который первым выжал символические 100 килограммов: «Я занимаюсь с довольно раннего возраста, лет с 14, поэтому это уже привычка и образ жизни». Приветствуя участников турнира губернатор Сергей Митин отметил, что правительство области делает все, чтобы у жителей региона была возможность заниматься спортом и быть здоровыми и сильными. А Новгородский госуниверситет занимает в этом плане лидирующие позиции. Традиционные состязания помимо Дня защитника Отечества были приурочены и к фестивалю ГТО. Дисциплины соревнований исключительно мужские. Чтобы получить почетное звание богатыря, команды преодолевали шесть испытаний: жим лежа, подтягивание, отжимание, рывок гири, армрестлинг и перетягивание каната. Участник Дмитрий Фиников, пауэрлифтер, показывает один из лучших результатов в упражнениях с 24-х килограммовой гирей – 65 раз. Словом, современные богатыри доказывают на деле – груда мыщц – еще не гарантия победы. Да и чтобы стать выносливым и сильным мало «тягать железо», основа всему – комплексная физическая подготовка и регулярные занятия спортом.

Пресса о нас