Пресса о нас

09.03.2016  В Великом Новгороде прошла Всероссийская научная конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха» (издание "Новгород.ру" от 9.03.16)

В Великом Новгороде прошла научная конференция "Ярослав Мудрый и его эпоха", приуроченная ко Дню памяти святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого, сообщает пресс-центр Правительства области. Это первая большая конференция по данной проблематике. Перед началом конференции состоялось возложение цветов к скульптурному изображению Ярослава Мудрого на горельефе памятника «Тысячелетие России». Открытие конференции состоялось в Новгородской областной филармонии имени А.С.Аренского. Приветствуя участников конференции, Сергей Митин отметил особое место Великого князя киевского, князя новгородского Ярослава Владимировича как в российской истории, в целом, так и Новгородской земли. Для Новгородской земли время Ярослава Мудрого – это время укрепления дипломатических связей, международной торговли, создания "Правды Русской", "Остромирова Евангелия", строительства Софийского собора, Ярославова дворища, основания и развития городов, появления первой школы, библиотеки и скриптория при Софийском соборе, возникновения летописания и первых литературных произведений. Инициатором проведения научной конференции, посвященной жизни и деятельности великого государственного деятеля, выступил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Программа конференции была насыщенна. Её участники обсудили внутреннюю и внешнюю политику, военную деятельность великого князя Ярослава Мудрого, развитие культуры и искусства Древней Руси. Особое место было отведено основным направлениям его религиозной политики. В рамках конференции состоялась презентация новых университетских изданий: Михаил Свердлов «Правда Русская. История текста», Геннадий Коваленко «Город ганзеатических воспоминаний. Новгород глазами немецких путешественников XVII – XIX вв».

В фойе Новгородской областной филармонии была организована книжная выставка «Великий Новгород в русской истории».

В здании Гуманитарного института в этот день открылось сразу несколько выставок: находок Старорусской археологической экспедиции НовГУ «Человек в средневековом мире», «Новгород в фотографиях начала XX века», «Новгород в исторической живописи русских художников», книжная выставка «Ярослав Мудрый в русской истории».

Кроме того, в Гуманитарном институте состоялся показ документального фильма режиссера Аллы Дмитриевны Осиповой «Грамота Ярослава», снятого по инициативе НовГУ. Как отметил ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер, каждая следующая конференция будет проходить с приглашением коллег из городов, связанных с именем святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого.

Узнать  больше

Фото: С.Суфтин.