Пресса о нас

18.04.2016  Ранее неизвестный переулок удалось обнаружить в ходе работ на Козмодемьянском раскопе (издание "ВНовгороде.ру" от 12.04.16)

Об этом стало известно сегодня, 12 апреля, в ходе пресс-конференции по результатам археологических раскопок в 2016 году.

В конце этого месяца подойдут к концу археологические работы на Козмодемьянском раскопе на одноимённой улице в Великом Новгороде. На этом участке идёт строительство  пристройки к административному зданию.

Археологи начали работать на Козмодемьянском раскопе в сентябре прошлого года. Это первый крупный совместный проект Института археологии РАН и Новгородского государственного университета.

По словам научного сотрудника Отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Олега Олейникова, Козмодемьянская являлась одной из главных улиц древнего Новгорода. В отдельные периоды её ширина превышала 5 метров. Дорог шире этой историки в древнем Новгороде на данный момент не нашли.

Как удалось установить археологам, дорога сначала была грунтовой, затем на нее укладывались настилы, которых историки насчитали 19. Улицу поделили на достаточно большие – до 800 квадратных метров – усадьбы, где жили состоятельные люди. Кроме того, удалось обнаружить ранее неизвестный переулок XIII-XIV веков, который соединял улицы Козмодемьянскую и Холопью.

Исследован культурный слой около 3,5 метров. Среди находок, сделанных на этом участке, можно упомянуть печати, подлинные монеты арабского халифата, предметы быта, вещи, свидетельствующие об ювелирном и кожевенном промыслах, и редкий для наших широт моржовый клык. Хорошо сохранившиеся водоотводящие трубы были переданы в музей «Витославлицы». Всего здесь было сделано 2500 находок.

О том, какие берестяные грамоты подарил историкам этот раскоп, рассказал руководитель новгородской экспедиции Института археологии РАН Пётр Гайдуков. Он не смог присутствовать на конференции лично, однако пообщался с участниками встречи посредством видеосвязи.

Берестяные грамоты – совершенно фантастический вид материальной культуры Великого Новгорода, потому что они доносят до нас голоса наших предков, живших 800 лет назад, – говорит Пётр Гайдуков. – Работы на этом раскопе показали важность раскопок на любом участке внутри окольного вала.

Козмодемьянский раскоп находится всего в 70 метрах от Неревского, где была найдена первая берестяная грамота. Всего здесь было найдено 14 грамот: 8 в прошлом году и 6 в текущем. Крайняя на данный момент грамота под номером 1079 была обнаружена 10 апреля.

Одна из самых интересных грамот под номером 1077 представляет собой завещание. Это редкий тип берестяной грамоты – на данный момент найдено всего 6 таких документов. Вот его отрывок: «Во имя Отца, и Сына, и Святого духа, се азъ рабъ божий Афанас пишу рукописание при своем животе. Приказываю животъ свои своему сыну Андрею».

Автор Анна Огороднийчук

Фото автора и пресс-службы УФСБ по Новгородской области