Инициаторы проведения презентации – Новгородский университет, Институт истории РАН в Санкт-Петербурге и Польский культурный центр в Москве.

Книга Бенедикта Зентары представляет собой краткий очерк политической истории от начала государственности Руси до формирования абсолютизма в России.

Живым и ярким языком Зентара показал такую Россию, какую поляки не знают и не понимают или не хотят знать и понимать.

В презентации приняли участие ученые из Польши и Великого Новгорода.

Модератором выступил доктор исторических наук профессор НовГУ Борис Ковалёв.

– Книга Бенедикта Зентары посвящена истории России, проблемам демократии и деспотизма. В издании также освещена и история Новгорода. Издание направлено на положительное сотрудничество между Россией и Польшей. Книга была написана и опубликована в Польше в 1983 году. Перевод исследования на русский язык и издание книги в России осуществлены в рамках совместного научного проекта «Polonica Novgorodensia» Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и Новгородского государственного университета, – рассказал  «53 новостям» Борис Ковалев.

Бенедикт Зентара (1928 – 1983) польский историк, медиевист, профессор Варшавского университета. Работал в Историческом музее в Варшаве, Институте истории ПАН, занимал должность зам. декана исторического факультета Варшавского университета и возглавлял Научный совет Исторического института Варшавского университета.

Внес значительный вклад в изучение эпохи Средневековья.

Работы профессора Зентары отличаются энциклопедичностью и живым языком.

Автор Светлана Горина