Пресса о нас

26.05.2016  Молодежь Калужской и Новгородской областей проверила свои знания в игре «Выборы в морском бою» (издание "Весть" от 19.05.16)

на днях по инициативе Избирательной комиссии Новгородской области был организован и проведен телемост  «Великий Новгород – Калуга», участниками которого стали студенты Новгородского государственного университета и члены Молодежной избирательной комиссии Калужской области, а также студенты Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции, сообщает официальный сайт калужского избиркома.

Проведение такого телемоста стало новой формой работы двух областных избирательных комиссий по повышению интереса молодежи Калужской и Новгородской областей – будущих юристов к выборам и избирательному праву, совершенствованию их академических знаний и навыков участия в интеллектуальных играх.

Основным мероприятием телемоста стала интеллектуальная игра «Выборы в морском бою» - ответы на 20 вопросов, подготовленных каждой из команд и сосредоточенных в форме известных всем четырехпалубном, трехпалубных, двухпалубных и однопалубных кораблях.

Вопросы касались истории выборов и современной избирательной практики. Вначале игры некоторый перевес имела команда Молодежной избирательной комиссии Калужской области, затем мощное наступление будущих юристов из Великого Новгорода сразило подряд несколько кораблей калужской команды, однако студенты Университета юстиции не растерялись, а везение и удача способствовали тому, что молодежный избирком Калужской области раньше соперников сумел найти последний однопалубный корабль и своим правильным ответом «вырвал победу в морском бою».

Главным результатом игры стало понимание важности знаний о выборах, попытка молодежи разобраться в практике применения тех или иных норм законодательства о выборах. Кроме того, участники игры  получили удовольствие от непосредственного общения со сверстниками и азарта игры. Несомненно, что такая форма повышения активности молодежи способствует осознанному участию в выборах и формирует кадры будущих специалистов по избирательному праву и избирательному процессу.

Пресса о нас