Пресса о нас

26.05.2016  В НовГУ прошел форум по инклюзивной среде (издание "Соседи. люди и город" от 20.05.16)

В Великом Новгороде завершила свою работу 3-дневная международная конференция «Новгородский Государственный Университет как ВУЗ равных возможностей!». Гостями форума, посвященного стратегии формирования т.н. «инклюзивной среды», стали 50 ученых из 11 стран мира.

Доктора наук и академики подготовили для новгородцев ряд серьезных докладов по работе со студентами с ограниченными возможностями, инвалидами, мигрантами , вынужденными переселенцами, которые, тем не менее, имеют полное право получать высшее образование, иметь доступ к информации, а также - иметь право легкой доступности в учебные аудитории - даже если ты - на инвалидной коляске.

Напомним, что в том же НовГУ 31 студент имеет серьезно ограниченные возможности здоровья. Для защиты всех интересов и потребностей таких ребят в университете открыт Центр инклюзивного образования, где готовят будущих дефектологов.
После Новгорода участники конференции побывают в Центре инклюзивного образования Санкт-Петербурга, где познакомятся с самыми последними разработками психолого-педагогического сопровождения детей и студентов с ограниченными возможностями.

Пресса о нас