Пресса о нас

21.10.2016  В НовГУ прошло традиционное посвящение первокурсников в студенты (издание Новгородское областное телевидение от 17.10.16)

Первокурсники новгородского госуниверситета за прошедшее с 1 сентября время отведали «сладкий гранит науки», а накануне принесли «страшную клятву». Конечно же, в рамках традиционного посвящения в студенты. В Новгу это мероприятие уже давно превратили в настоящий праздник. В этом году в университет и подведомственные ему колледжи на все формы обучения поступили около трёх тысяч человек. Спустя полтора месяца после начала учебного года, уже попробовавших на вкус «гранит науки», первокурсников пригласили в Актовый зал Гуманитарного института для посвящения в студенты. Как водится, этот обряд - первый шаг для того, чтобы можно было так себя называть. В январе их ждёт первая сессия, успешно сдав которую, они и станут настоящими студентами.

Виктор Вебер, ректор Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого обратился к первокурсникам: «Дорогие друзья, я что хочу вам пожелать. Я уже об этом говорил, когда у нас была первая встреча. Студенчество бывает один раз в жизни! Это раз. А второе – вы в замечательном красивом возрасте. Поэтому максимально, с максимальной пользой используйте как раз этот период».

Также с напутственными словами к новичкам обратились руководители институтов, представители мэрии и областного правительства.

Александр Смирнов, заместитель губернатора Новгородской Области отметил: «Самое главное, что мы бы хотели, это то, чтобы те студенты, которые сегодня здесь присутствуют, те первокурсники, которые по тем или иным причинам сегодня не дошли до этого зала, после окончания университета остались здесь, работал ли бы здесь, создавали семьи».

Также первокурсников поздравили творческие коллективы, состоящие из студентов старших курсов. Все желающие могли поучаствовать в лотереях, соревнованиях между институтами.

Пресса о нас