Пресса о нас

01.11.2016  В Великом Новгороде появилась улица профессора Сороки (издание "Великий Новгород.ру" от 28.10.16)

- Городская дума рассмотрела предложение топонимической комиссии и решила присвоить элементу улично-дорожной сети, расположенному от Большой Московской улицы до улицы Спасателей, наименование «улица профессора Сороки», - сообщили ИА "ВН.ру" в пресс-службе НовГУ-Информ.

Владимир Васильевич Сорока родился 30 июня 1940 года в городе Шацк Рязанской области в семье рабочего. Окончив в 1957-ом среднюю школу с серебряной медалью, поступил в Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова, который закончил в 1963 году по специальности «физика».

Владимир Васильевич был первым ректором Новгородского политехнического института. Время его работы в Новгороде совпало с расцветом его физических и творческих сил. Он был инициатором и вдохновителем идеи создания в Новгороде университета классического типа с единой многоуровневой системой профессионального образования. 30 июня 1993 г. Правительством РФ было подписано постановление о создании Новгородского государственного университета (НовГУ) на базе слияния политехнического и педагогического институтов.

В Великом Новгороде появилась улица профессора Сороки

Пресса о нас