Пресса о нас

30.11.2016  Ученый совет оценил работу ИМО и молодежную политику в НовГУ (издание "Новгород.ру" от 29.11.16)

Сегодня, 29 ноября, состоялось очередное заседание Ученого совета НовГУ. На повестке дня стояли два основных вопроса: о деятельности института медицинского образования и об организации работы по молодежной политике в НовГУ.

По первому вопросу докладывал зам. директора ИМО Рушан Сулиманов. Он отметил, что институт продолжает эффективно и динамично развиваться: перезаключены договоры со всеми ЛПУ (кроме НОКБ) – это 16 клинических баз; идет подготовка по лечебному делу, стоматологи, фармации и сестринскому делу; укрепляется материально-техническая база. Сохраняется высокий конкурс при поступлении, увеличивается набор студентов на очную форму обучения (2013 год – 285 чел, 2016 – 362); доля абитуриентов по целевому набору выросла в 2016 году до 53%. Всего сейчас обучается 1984 студента, в том числе 244 иностранца из 26 стран. Ежегодно проходит трудоустройство-распределение выпускников ИМО, с 2014 года заключаются 3-х сторонние договоры с поступающими по целевому обучению. Ведется решение финансовых и жилищных вопросов: подъемные, единовременные целевые выплаты, выделение жилья, льготы. На начало 2016 года в лечебно-профилактических учреждениях Новгородской области работает 589 врачей – выпускников лечебного факультета, что составляет 28% от общего числа врачей. С 2016 года введена первичная аккредитация выпускников, которую успешно прошли выпускники фармацевтического и стоматологического факультетов, в следующем году впервые пройдет аккредитация выпускников лечебного факультета. Выпускники ИМО могут продолжать обучение в ординатуре и аспирантуре. Количество клинических ординаторов и интернов, прошедших подготовку в ИМО НовГУ с 2014 по 2016 г.г. составляет 839 человек. За этот же период проведено 115 циклов повышения квалификации для почти 2000 человек. Постоянно открыто дистанционное обучение по фармации и сестринскому делу. Работают две научные школы под руководством Виктора Вебера и Георгия Архипова. И, кроме того, ведется большая воспитательная работа, активно действует студенческое самоуправление и волонтеры.

По второму вопросу отчитывался проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко. По его словам, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого к настоящему времени созданы условия для получения качественного образования:

* Рабочие помещения и учебные аудитории соответствуют необходимым требованиям.

* Появился многоплановый ресурс для обучения лиц с ограниченными возможностями.

* Развиваются новые потенциалы получения студентами дополнительного образования (Малая академия государственного управления в Новгородской области, кафедра «Банковское дело» и др.), а также дистанционного образования.

* Постоянно растет количество студентов, участвующих в выполнении научных исследований в НИЦ, Бизнес-инкубаторе, на кафедрах и т.д.

В течение 2016 года несколько раз проводился опрос студентов, связанный с качеством проживания в общежитиях НовГУ. Из проведенного мониторинга следует, что к настоящему времени студентов стала меньше беспокоить оплата за проживание в общежитии (16,4% в 2014 г. и 4,6% в 2016 г.). Кроме того, уменьшилось количество студентов, обеспокоенных нехваткой мест в общежитиях – 18,9% в 2014 г. и 11,7% в 2016 г. По сравнению с прошлым годом значительно сократилось количество студентов, недовольных жилищно-коммунальными условиями проживания.

В течение прошлого учебного Студенческим советом совместно с учебно-творческими центрами университета было проведено 783 мероприятия университетского, городского и областного уровней.

В 2016 году в НовГУ осуществляли свою деятельность 12 студенческих отрядов: 2 строительных (и 1 студенческая трудовая бригада на территории ПАО "Акрон"), 7 педагогических, 1 сервисный, 1 отряд проводников, 1 сельскохозяйственный отряд. В течение года силами участников студенческих отрядов организовано и проведено более 40 социальных акций. В этом же году удалось создать студенческий сельскохозяйственный отряд, благодаря слаженной работе Новгородского регионального отделения «Российские студенческие отряды» и НовГУ. ССХО «Колос» Института сельского хозяйства и природных ресурсов прошел отбор на участие во II этапе Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда на объектах АО «Крымская фруктовая компания» и впервые выехал на работу.

В текущем году в санатории-профилактории НовГУ было осуществлено оздоровление 1400 студентов и 120 сотрудников на общую сумму 12 072 600 руб. Начиная с декабря 2015 года ежемесячно по 40 – 80 студентов и сотрудников каждого института проходят бесплатное комплексное медицинское обследование по месту учебы и работы.

На основании долгосрочного совместного договора о сотрудничестве с Новгородским государственным музеем–заповедником, музейные объекты посетили и выезжали на экскурсии более 4500 студентов. До конца года ожидается участие в совместных мероприятиях более 5000 студентов.

Вопросы, связанные профилактикой злоупотребления психоактивными веществами, регулярно рассматриваются на заседаниях Комиссии по противодействию злоупотреблению студентами наркотическими средствами, где выявляются проблемы и вырабатываются решения по их устранению.

Согласно исследованиям, проводимым лабораторией социологии, следует отметить, что в 2016 году студенты стали более активно принимать участие во внеучебных мероприятиях.

Но началось заседание Ученого совета, как обычно, с вручения наград – на этот раз почетных грамот Министерства образования и науки и патентов на изобретения.

Пресса о нас