Пресса о нас

09.12.2016  В Великом Новгороде прошёл «Ярославов день — 2016» (издание "53 Новости" от 07.12.16)

Сегодня, 7 декабря, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина приняла участие в областном празднике просвещения, образования и науки «Ярославов день-2016», который прошел в Культурном центре «Акрон».

Она поздравила ректора университета Виктора Вебера с его избранием академиком Российской академии наук. Она отметила хорошую подготовку выпускников вуза, которых сегодня ждут на предприятиях и в организациях области, особенно врачей и педагогов в сельской местности.

Мы впервые предусмотрели льготы для врачей, которые будут работать в Великом Новгороде. Сегодня более 400 вакансий — в обрабатывающей промышленности. Ваших выпускников ждут на акционерном обществе «Акрон», старорусском «АРЗ», ОКБ Планета»,

— сказала Вероника Минина.

Первый заместитель губернатора поблагодарила профессорско-преподавательский состав за добросовестную работу и вручила областные награды лучшим представителям вуза.

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого сегодня отмечает сразу 3 юбилейные даты — 55-летие высшего радиоэлектронного образования; 115-летие с момента открытия семинарии и 20-летие Гуманитарного института. По итогам мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования Российской Федерации, проводимом Министерством образования и науки РФ в 2015 году, НовГУ признан эффективным по всем направлениям деятельности. Университет входит в ТОП 100 вузов страны по информатизации и по международной деятельности.

За годы своего существования вуз подготовил более 70 тысяч специалистов, 80% из них трудятся на предприятиях и в организациях Новгородской области. «Ярославов день» отмечается в Новгородском университете с 1997 года. С 2007 года по решению Новгородской областной думы этот праздник из университетского превратился в областной ежегодный праздник просвещения, образования и науки.

Новгородский государственный университет создан постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1993 на базе двух вузов - политехнического и педагогического. В 1997 году в состав университета вошла государственная сельскохозяйственная академия. 30 июня 1994 года археологи нашли вислую свинцовую печать князя Ярослава Мудрого. Академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя и 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление.

Сегодня в структуре университета — 8 институтов, 11 факультетов, 8 отделений, 79 кафедр, 3 колледжа, 1 филиал, 33 учебно-научных подразделения, бизнес-инкубатор, технопарк, санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный комплекс. Общий контингент учащихся – 7478 человек.

Пресса о нас