27.02.2017  Любовь, голуби и сквер (издание "Газета "Новгород" от 23.02.17)

Именно эти темы – любовь, окрыленность, кино – и звучали в проектах.

На градостроительном совете в мэрии рассмотрели студенческие проекты обустройства сквера возле областного колледжа искусств имени Рахманинова.

Напомним, недавно этот сквер на Большой Московской улице по предложению депутата городской Думы Елены Михайловой получил название «Любовь и голуби». Толчком к такому наименованию послужила стоящая в центре сквера композиция с птицами авторства новгородского скульптора Эдуарда Курылева. Плюс соседство с колледжем — так возникла тема молодости, любви и известного фильма.
Именно эти темы – любовь, окрыленность, кино – и звучали в проектах, представленных студентками ФАИС НовГУ. Так, Ольга Наумова предлагает зонировать территорию сквера (зона тихого отдыха, зона уединения и т. д.), а скамейки разместить под навесами в форме что-то вроде кольца кинопленки. Ольга Суслова посвятила сквер полностью молодоженам. Наталья Фролова предлагает транслировать фильмы на стену колледжа и разбить в сквере клумбы со злаками. Ольга Веселова слегка озадачила старших коллег, заявив, что в своей работе она отталкивалась от... молекулы запаха, в ее проекте много круглых форм.
Члены градсовета отметили общую ошибку проектантов — молодые архитекторы постарались на небольшой территории сквера разместить слишком многое. Но, с другой стороны, подчеркнули профессионалы архитектуры, тем самым авторы проектов показали, как многое они уже умеют.
По общему мнению членов градсовета, самое «ясное», функциональное решение обустройства сквера предложила Алена Кулакова — она предлагает сохранить сложившуюся тропиночную сеть, ее сквер открыт со всех сторон и для всех возрастов, оригинальна форма скамеек. Этот проект после доработки можно рекомендовать к воплощению, резюмировал председатель комитета архитектуры и градостроительства города Евгений Жилин.