Пресса о нас

09.03.2017  Новгородская выставка достижений радиоэлектронного кластера позволит региону найти новых партнеров (издание "53 новости" от 06.03.17)

Сегодня, 6 марта, в Великом Новгороде, в главном корпусе НовГУ открылась выставка достижений радиоэлектронного кластера Великого Новгорода и области. Десятки новгородских предприятий, такие как «Трансвит», «Старт», «Квант», ОКТБ «Омега», НИИ ПТ «Растр», «ОКБ-Планета», «Планета-Аргалл», АО «СКТБ РТ» а также институт электронных и информационных систем и бизнес-инкубатор НовГУ представили свои последние разработки.

Создание 3D моделей, картографирование, охрана объектов, доставка грузов и поливка сельхоугодий. Это еще не весь список навыков беспилотника, программное обеспечение которого — дело рук университетской лаборатории AeroNet.

Скучно заниматься проектами прошлого. Хочется заниматься проектами будущего, настоящего. Они сейчас уже должны внедряться. Это уже сейчас повышает производительность в десятки раз,

– отметил руководитель лаборатории AeroNet Николай Курмышев.

Познакомившийся с экспозицией заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин считает, что такие выставки нужно проводить как можно чаще. Причем приглашать не только студентов профильных специальностей, школьников, но и их родителей. В рамках выставки, холдинг «Росэлектроника» не только презентовал свою программу, но и подписал с НовГУ соглашение о сотрудничестве. Теперь у новгородских студентов есть возможность проходить стажировки на действующих предприятиях одного из крупнейших производителей радиоэлектронных компонентов и технологий.

На встрече были награждены победители регионального этапа конкурса «IT-прорыв», в рамках которого отобраны шесть лучших работ новгородских студентов. Теперь им предстоит принять участие во всероссийском этапе, который пройдет этим летом в Москве.

Пресса о нас