Пресса о нас

09.03.2017  Любителей истории приглашают стать слушателями научной конференции «Ярослав Мудрый и его эпоха» (издание "Ваши новости" от 04.03.17)

Сегодня, 4 марта, День памяти святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого. К этой дате приурочена Всероссийская научная конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха», которая состоится в понедельник.

Её соучредители — Новгородский государственный университет, который носит имя князя, Новгородская Митрополия, Санкт-Петербургский институт истории РАН.

В работе конференции примут участие студенты и преподаватели вузов, духовенство и творческая интеллигенция.

Регламент работы:

В воскресенье, 5 марта, состоятся Божественные литургии в Софийском соборе и университетском храме Сретения Господня. Они начнутся в 10.00.

В понедельник, 6 марта, будут проведены экскурсии и обзоры литературы по книжным выставкам «Ярослав Мудрый и его эпоха» (Антоново, старый корпус, фойе 2 этажа), «Антониев монастырь – святое место земли новгородской» (Антоново, старый корпус, 1 этаж, ауд. 1101).

Пленарное заседание конференции начнется 6 марта в 14.00 в здании Гуманитарного института (старый корпус, 2 этаж, ауд. 1204).

Планируется, что в открытии конференции примут участие вице-губернатор Александр Смирнов, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, заместитль директора Санкт-Петербургского института истории РАН Александр Чистиков, ректор НовГУ Виктор Вебер.

На заседании выступят с докладами ведущие ученые Санкт-Петербургского института истории РАН, Санкт-Петербургской Духовной Академии, НовГУ, преподаватели Новгородского Духовного училища.

Доклады будут посвящены роли Ярослава Мудрого в русской истории, развитию русской словесности и древнерусской литературы, а также осмыслению богословской мысли его эпохи.

На конференцию приглашают всех, кто интересуется историей.

Пресса о нас