Пресса о нас

03.04.2017  Преподаватель НовГУ Игорь Пьянков представил монографию по древней истории Средней Азии (издание "53 новости" от 29.03.17)

Сегодня, 29 марта, в читальном зале гуманитарного института НовГУ доктор исторических наук, известный далеко за пределами России, Игорь Васильевич Пьянков представил свои научные работы, опубликованные за последнее время.

Отметим, что в прошлом году Игорь Васильевич отметил 80-летний юбилей, но продолжает активную научную деятельность. Главным его трудом за последнее время стала монография «Средняя Азия и Евразийская степь в древности».

Поздравлявшие учёного с выходом монографии сотрудники НовГУ сетовали, что исторический и другие гуманитарные факультеты Новгородского университета переживают тяжёлые времена и теряют свои кадры из-за низкой заработной платы преподавателей.

Для справки: Игорь Пьянков с 1994 года профессор кафедры всеобщей истории НовГУ, ведет курс истории Древнего Востока и различные спецкурсы по истории и культуре древних восточных народов. Он является одним из наиболее известных в России и в мире новгородских учёных. Его труды переведены на иностранные языки и изданы в Таджикистане, Иране и США.

Основная область его научных исследований – сведения античных (греческих и латинских) авторов о странах и народах Востока, преимущественно о Средней Азии, анализ этих сведений и их интерпретация с помощью сведений других письменных источников, данных археологии, этнографии.

Пресса о нас