Пресса о нас

10.04.2017  В Политехническом колледже НовГУ перечислили самые востребованные рабочие специальности (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 06.04.17)

В Политехническом колледже НовГУ сегодня студентов-выпускников знакомили со «ступенями карьеры». Потенциальные работодатели рассказали молодым людям, чего им ждать после окончания учёбы и куда можно пойти работать. Всего в «ярмарке» рабочих мест приняли участие представители 20 предприятий Великого Новгорода и области, которым требуются рабочие кадры.

Руководство колледжа отмечает: у выпускников нет проблемы с поиском работы, однако бывает ситуация, когда молодому человеку какое-то время приходится ждать обещанную вакансию. Кстати, в колледже в течение года следят за тем, чем занимаются их ученики.

«Мы отслеживаем. Если в процентном соотношении, то грубо (каждый год у нас абсолютно разные цифры), 50% где-то уходят в армию. Из 50% остальных - 10% идут в высшие учебные заведения и трудоустраиваются. Из трудоустраиваемых по специальностям устраиваются примерно 70-80%», - поясняет Анна Чернега, зам. директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа НовГУ.
На будущее выпускников руководство коллежа смотрит оптимистично - молодых людей здесь готовят по популярным профессиям, в которых заинтересованы потенциальные работодатели.

«Технология машиностроения - токари-фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ востребованы; техническое обслуживание и ремонт автомобилей - востребованы. Система связи и коммутации – тоже. Вот в феврале месяце они закончили, 14 человек «выпустились», уже пять человек трудоустроены», - комментирует Анна Чернега, зам. директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа НовГУ.
На «круглом столе», предваряющем встречу с выпускниками, администрация колледжа рассказала работодателям о подготовке студентов и введении профстандартов. А также предложила бизнесу поучаствовать в совершенствовании учебного процесса.

«Если говорить непосредственно о практике, то за прошлый год у нас около 100 договоров было на прохождение практики. Интерес к нашим выпускникам очень большой. Интерес по поступлению в наш колледж и со стороны школьников достаточно большой - это около 4 человек на место», - говорит Владимир Шульцев, директор Политехнического колледжа НовГУ.
А вот будущий слесарь Александр Савин о своих перспективах в трудоустройстве и перспективах своих одногруппников говорит с тревогой.

«Больше половины из них уйдут в армию, поэтому через год, когда с этим столкнутся, то заменят, что, в основном, нужен опыт работы. Будет, конечно, немного тяжеловато. Я смотрел в «Яндексе» по вакансиям. Всего по России 1000 вакансий слесаря КИПиА. Из них - 900 будет с опытом работы», - делится Александр Савин, выпускник.
После окончания колледжа молодой человек планирует «не окунуться с головой» в работу, а попутешествовать по российским городам.

Отметим, что этой весной стены Политехнического колледжа покинут почти 130 молодых специалистов.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру   Автор: Антон ЗЕЛЕНОВ

Узнать больше