Пресса о нас

25.10.2017  Новгородские студенты-медики оказывали первую помощь на Всероссийской олимпиаде (издание "Ваши новости" от 25.10.17)

Студенты Института медицинского образования НовГУ приняли участие в Первой Всероссийской олимпиаде по оказанию первой помощи в Казани, сообщает сайт novsu.ru.

Она прошла в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета. НовГУ представляла команда «Дети Ярослава Мудрого». В нее вошли: Магомед Курбанмагомедов, Тамара Минжилий и Мария Семенова.

Соревнования проводились в двух группах: медицинских и немедицинских университетов всей страны. Всего 24 команды.

Сам конкурс для обеих групп проходил в 3 этапа: творческое приветствие (визитка), теоретический и практический этапы.

Организаторами олимпиады было подготовлено шесть испытаний, которые ребята должны были пройти в режиме «нон-стоп»:

— первая помощь при ДТП;

— сердечно-легочная реанимация (расширенный комплекс);

— внебольничные роды;

— реанимация новорожденного;

— интубация трахеи;

— промывание желудка.

Все локации были организованы максимально реалистично: роль пострадавших частично отыгрывали актеры.

По словам  новгородских студентов, наиболее сложным для них стала реанимация новорожденного, оказание акушерского пособия на дому и «экстремальный» темп испытаний. Тем не менее, это не помешало им получить удовольствие от соревнований. Более того, в конце мероприятия для всех участников был проведен мастер-класс, посвященный медицинской помощи при нормальных физиологических родах.

К сожалению, призовых мест наш университет не занял, но в данном случае, важно было именно участие, а не победа.

В соревнованиях принимали участия студенты из России, Татарстана, Дагестана и других республик.

Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи решено сделать ежегодной. Известно, что турнир будет носить название «Медатлон», а площадкой для его проведения станет Казанский федеральный университет.

Пресса о нас