Универ-СВ

Состав редакции

Петух приходит

Ольга Гептинг

"Новый год пришел, себя показал!" - так называется выставка, которая открылась в Детском музейном центре 10 декабря.

На выставке представлено более ста творческих работ, посвященных новогодним праздникам. Все работы выполнены новгородскими мастерами, как профессионалами, так и учащимися школ, кружков.

Среди экспонатов - лоскутные картины, карнавальные маски, открытки, различные куклы и ангелочки из ткани, пластика и даже из теста, а также символы наступающего года - веселые петушки.

Неотъемлемый атрибут новогоднего праздника - это, конечно, елка. На выставке их множество, наряду с традиционными в экспозицию вошли и авангардные деревья, сделанные из необычных материалов. Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с различными способами украшения елки. Некоторые из этих способов выходят далеко за рамки обыденного. Например, лоскутное дерево с петушками из ткани или стилизованные украшения из бересты, которые на елке смотрятся удивительно органично.

Авторские работы соседствует с традиционными украшениями, игрушками, открытками прошлого века. Исторический фон необходим для того, чтобы посетители выставки ощутили связь времен, свою сопричастность традициям. Тут и елка, украшенная игрушками 50-70-х годов XX века, и множество рождественских и новогодних открыток, фотографий дореволюционной России.

Эта удивительная выставка подарит и большим, и маленьким новгородцам неповторимую атмосферу праздника. Она будет открыта для посетителей до 16 января, и все это время будет дополняться новыми экспонатами.