Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Дорогие читатели!

Сегодня мы продолжаем публикацию отчета, посвященного 20-летию нашей газеты - о чем мы писали...

1984.

1984. Из первого номера "Политехника мы узнали о том, что:

- Большой некролог Ю.В. Андропова

- О лаборатории учебного телевидения (ЛУТ). "Без оснащения лекций современными техническими средствами практически невозможно добиваться хорошей успеваемости".

- Статья И. Фихтенгольца о школьных математических олимпиадах. Число их участников и процент справившихся с заданиями растет.

1985

- Статья о научной работе НПИ председателя НИС А.Л. Гаврикова. За прошедший год увеличилось в 1,5 раза число "новгородских"тем исследований.

- на кафедре физики идет исследование магнитоэлектрических эффектов и возможности их применения в СВЧ-приборах. Статью сопровождает снимок работы доцента каф. физики М.И. Бичурина.

- рядом со столовой создается дискоклуб. Его помещение будет отделено от помещения столовой и в него будет вести особая мраморная лестница.

1986

- Стартует фестиваль "Студенческая весна". Комитет ВЛКСМ работает над повышением уровня идейно-воспитательной работы в рамках фестиваля.

- Эффект от работы недавно организованного КБ "Строитель" составил 4,7 тысяч рублей в год, сообщает заместитель декана инженерно-строительного факультета (ИСФ) Н.И. Страбахин.

- Секция альпинизма НПИ отмечает свое десятилетие.

1988

- В рамках рубрики "Будни перестройки" рассказывает о работе кафедры "Технология материалов и деталей" ее заведующий М.А. Хусаинов.

- Беседа со студентами ,прошедшими службу в Афганистане. Бывший "афганец" А.Петров говорит: "Мы не можем понять, что вы здесь не поделили, зачем вам дрязги, конфликты, ведь здесь хорошо, здесь можно жить".

- Фестиваль "Рок-обозрение". Среди участников - ГПД, "Универсам" и: "Руки вверх" (не те, а команда из Боровичей).

1989

- Статья руководителей АО "Азот" о природоохранной деятельности предприятия. Комментарий профессора НПИ Ю.Е. Никитина: "Надо создать движение за сохранение остатков природы".

- Встреча с кандидатом в депутаты СССР И.М. Смородиным. "Прямые выборы приведут к скорому концу административно-бюрократической системы в стране".

1992

- Студенты НПИ А. Игнатьев и В. Родионов отправились для обучения в Германию, в город Билефельд.

- Группа "ГПД" снялась в программе "Топ-Секрет" Санкт-Петербургского телевидения.

- В составе НовГУ выделился самостоятельный Гуманитарный институт,

- Новгородские экстрасенсы пытались лечить на расстоянии генерала Романова, раненного в Чечне,

- Историк И. Вязинин публикует статью о руссах в Приильменье.

- На ППФ организована Студенческая дума,

- Дан список молодежных организаций города, среди них Клуб любителей исторических ратоборств, Аграрный молодежный союз, литературно-художественная организация "Орден Солнца".

1999

- Статья о мифах медицины. "Недостаток холестерина на самом деле может повлиять на психическое здоровье, так как это естественный антидепрессант ,помогающий справиться со стрессами".

- В рубрике "Русский домик" статья о переводе классических произведений на современный сленг. "Онегину все стало в лом, Он начал грузиться, как ботаник, читать:"

- 200 научных журналов можно прочитать, находясь в сети Интернет,

- Лекции профессоров НовГУ издаются на СD,

- Страничка "Универ-СВ", посвященная любви и ее превратностям.

2001

- Воспоминания студентки НовГУ о том, как она подрабатывала в летнем лагере для детей в США,

- Что можно купить на Интернет-аукционе?

- На филфаке организуется студенческий совет.

2002

- Новое в жизни Академии сельского хозяйства и природных ресурсов: экономическая активность, сотрудничество с западными партнерами: выступают ректор Н.Н. Максимюк и проректор В.Ф. Литвинов,

- Статья о проблемах бесплатного доступа в Интернет через университетский сервер.