Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Сегодня студент, завтра - солдат

Ю.Л. Полежаев, старший прапорщик запаса, командир аэродромно-эксплуатационнойроты дальней авиации

Как-то во время хозяйственных работ возник между молодыми офицерами, недавними, студентами, спор. Выпускники универ-ситета по специальности "эксплуатация автомобильного транспорта" пытались выяснить, почему отслужившие свой срок солдаты бы-стро забывают о воинских коллективах, не поддерживают с ними связь. Мнения были самыми разными.

- Надо быть ближе к людям, - заметил заместитель командира части майор Виктор Лаптев, автомобилист по специальности. -бывшие солдаты не пишут вам потому, что за показателям в боевой учебе вы забываете, что рядом с вами находятся молодые парни, которым нужна помощь, поддержка. А вы этого норой почему-то не учитываете.

Прав был майор Виктор Лаптев. В верности его слов я убеждался на протяжении всей своей многолетней службы. Да и письма моих подчиненных говорят об этом. В канун праздника Дня защитника Отечества сержант запаса Владимир Федоров написал, что пятый год преподает в строительном техникуме, где готовят плотников и маляров. Дела идут нормально. Добрыми словами вспоминает он родной взвод, сослуживцев. А вот учебку с ее командирами поругивает. Почему? Для него и его товарищей полгода пролетели впустую - и вес из-за безразличия к людям.

Вспоминается мне письмо от рядового Анатолия Кузьмина. Он сетует на то, что знакомство с молодыми офицерами, прибыв-шими служить в роту, ограничилось лишь их представлением на общем построении личного состава. А ведь солдатам, а среди чих были и те, кто решил продолжать службу по контракту, интересно было знать, с кем им придется служить, в каких военных училищах учились офицеры. Интересно и то, что некоторые офицеры подумывают поступать в военную академию. А некоторые офицеры по воспитатель-ной работе заявляют: "Солдат призывают на полтора года, и им не важны подробности наших биографий!" О чем уж тут говорить? И как приятно, что жизнь все-таки развенчивает взгляды таких псевдовоспитателей.

"Уважаемый Юрий Леонидович! Пишет вам старший сержант запаса Валерий Шелохвостов. Учусь я на факультете журнали-стики. Вы привили мне трудолюбие, умение ценить время. Спасибо вам, Юрий Леонидович, за все. Приглашаю вас с семьей в город Свердловск (Екатеринбург)".

Радостно получать такие письма, свидетельствующие о том, что люди хранят в сердцах добрую память об армии, о своих командирах, сослуживцах. Эти письма лучше и дороже всяких ценных подарков.