Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

О чем писали мы...

В конце 2002 года вышел очередной номер альманаха "Чело", который издается с 1995 года. Открывается он главой из монографии доктора социологических наук, профессора кафедры социологии НовГУ А.М. Осипова и доктора медицинских наук, председателя областного комитета по охране здоровья населения В.А. Медика "Университетское студенчество. Образ жизни и здоровье". В основе монографии - обобщение информации о студенчестве.

1984
- Очерк к 65-летию Саши Устинова. Секретарь горкома комсомола, погибший в 1942 году в Поддорском районе, был выпускником Новгородского учительского института.
- Год исполнился клубу интернациональной дружбы "Меридиан". Руководитель клуба студент 4-го курса А.Черепица считает, что интернациональное воспитание очень важно для формирования современного студента.
- Объявлен конкурс на лучший эскиз значка-эмблемы НПИ. 1-я премия - 30 рублей.

1985
- Сообщение об избрании Генсеком КПСС М.С. Горбачева.
- Студенты НПИ проходят практику на Волжском автозаводе в отделе электромобилей. За время практики они соберут и испытают электромобиль ВАЗ-2802.
- Анонс: 1 апреля в ДК Попова пройдет КВН с участием команд НПИ и НГПИ.

1986
- Прошел конкурс политической песни. Наибольшее впечатление произвело выступление пятикурсника ФРЭ В.Цветкова.
- Опубликован отчет о поездке турклуба "Берендеи" в Карелию.

1988
- Памятный знак Советского комитета защиты мира вручен ученому из НПИ В.П.Орловскому, передавшему в Фонд мира свою Государственную премию за 1987 год.
- Статья о борьбе с курением. "В коридорах всех корпусов института расходится табачный дым. Идет он из кафедр, лабораторий и туалетов".
- Заметка "Студент и армия" Если в вузе есть военная кафедра, то студент по окончании вуза призывается на 2 года офицером независимо от того, служил он срочную службу или нет.

1989
- Отчетно-выборная конференция ВЛКСМ. Секретарем избран В.Алексеев. его соперник по выборам А.Астафьев стал заместителем.
- Статья М.Андрюшихиной о досуге в ФРГ. "Можно даже купить "Правду" на русском и немецком языке".

1990
- Эксперимент с внедрением системы "РИТМ". Мнение преподавателей: дело пойдет успешнее, если будет отменено свободное посещение занятий.
- Организована встреча студента из ФРГ К.-П. Цаупера со студентами НПИ.
- Конкурс первоапрельских газет. 1-я премия - 3 р. 20 коп., 2-я премия - 2 р. 30 коп., 3-я премия - грамота за 20 рублей.

1992
- Исследование о необходимых качествах специалистов. "Современный инженер должен быть гуманитарно образован".
- Стены институа испещрены надписями типа "Вадик - козел", а однажды автор был свидетелм того, как группа плечистых студентов высаживали дверь аудитории с криком "Эх, ухнем!".

1996
- За 3 года существование НовГУ число докторов наук удвоилось, говорится в докладе проректора по НР В.Е. Гантмахера.
- Древняя история Руси в интерпретации И. Вязинина. Старая Русса приносила в казну больше денег, чем Москва.
- Выпуск рубрики общества любителей пива. "Моя перманентная любовь / Разгоняю в душе антагонизмы / Раздирающие имманентно мое либидо"

1997
- Посол Франции в России гостил неделю в Новгороде, подарил много книг библиотеке университета.
- Публикуется Положение о стипендии "Господин Великий Новгород".
- Статья о планах новгородских рок-групп. Архив ДУ, Штаб-квартира, X-Rays. Emergency. "А мы репетируем в гараже, такие "Влад и ребята".

1998
- Новгородские молодежные организации объединяются на конференции в Старой Руссе.
- "Осторожно: образование!" Расплодилось много негосударственных вузов без лицензий и аттестаций, обманывающих своих студентов.

2001
- История образования в Новгороде. При Петре Первом здесь работала школа по образцу Навигацкой.
- Кафедра растениеводства ведет исследования по теме "Удобрения ХХI века"
- Материал ко дню рождения Гоголя о его любви к розыгрышам.

- Материал, разъясняющий порядок проведения ЕГЭ.
- Новгородские студенты Н. Крикунова и другие - среди победителей чемпионата России по пауэрлифтингу.