Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

О чем писали...(отчет за 20 лет)

1984

- Прошла аттестация студентов для проживания в общежитии на следующий учебный год. Аттестовано 286 студентов, не аттестовано - 17. Критерии - санитарное состояние комнат, соблюдение правил социалистического общежития, участие в общественной работе.

- Состоялся праздник, посвященный 1125-летию Новгорода. Центральный сюжет праздника - встреча Новгорода-прадеда и Новгорода-сына.

1985

- По итогам конкурса научных работ радиотехников победила работа студентки Г.Васильевой, примененная в производстве транзисторов.

- Обсуждены меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Одобрено постановление, что преподавателям и студентам, попавшим в вытрезвитель, не место в вузе.

1986

- В НПИ прошла встреча с М.Ханга, секретарем Венгерской социалистической рабочей партии. Разговор шел о системе воспитания и образования венгерской молодежи.

- На счет помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС НПИ собрал 4000 рублей. ССО решили отработать один день в этот фонд.

1987

- По окончании 1 курса очередная партия студентов НПИ уходит в армию. Ректор НПИ В.В. Сорока: "Армия - положительный фактор, хорошая школа формирования чувства ответственности, которого не хватает студентам".

- Совхоз "Ташкентский" и НПИ заключили договор на уборку 25 га капусты.

1988

- Слет ССО "Алые паруса", посвященный его 20-летию. "И двадцать лет спустя большинство из них страдает только от хорошего аппетита".

- Декларируется переход к целевой подготовке и переподготовке на базе НПИ по целевым договорам, что должно повысить эффективность образования.

1989

- НПИ выделены фонды на приобретение личных автомашин. Принимаются заявки на формирование очереди из желающих купить машину.

- Опрос выпускников. 61 % не знает, куда их распределят, 70% считает, что им надо подучиться, из них 85 % полагает, что дается слишком много теории и мало практики.

1990

- Из интервью В.В. Сороки: "Сей час насущно избавить преподавателей от рутины, для этого при снижении нагрузки в 2-3 раза, надо во столько же раз поднять зарплату".

- Открывается обучение по новой специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и АС".

1991

- Министерство образования РСФСР приняло решение об "университизации" центра России. "Необходимо опередить в этом процессе Псков, иначе лучшие студенты и преподаватели уйдут туда".

- Инициативная группа студентов МАФ предлагает организовать студенческий союз НПИ.

- Открыта специальность "Технология художественной обработки материалов".

- Создана служба занятости НПИ с целью оказания информационной помощи выпускникам в поисках работы.

1994

- Петровская академия наук и искусств обратилась с просьбой восстановить памятник героям войны 1812 года. Памятник был сооружен в 19 веке и разрушен в 30-е годы 20-го века.

- Статья об иностранном капитале в дореволюционном Новгороде. В основном это лесопилки, картонные фабрики и так далее. Например, "великобританский подданный Яков Яковлевич Франкомб владел мельницей в Ново-Михайловской слободе Новгорода".

1995

- Американский гражданин Дж. Толлесон приехал с семьей в Новгород на ПМЖ, ведет со студентами НовГУ занятия по американской литературе и английскому языку. Его мечта - создать американский культурный центр.

- Издан подарочный фотоальбом "Господин Государь Великий Новгород". "В альбоме представлена не сиюминутная, а истинная суть Великого Новгорода", - говорит составитель альбома М.Н. Петров.

1996

- Статистика: процент студентов, получающий стипендию, выше всех на философском (96) и филологическом (90) факультетах. За ними идут экономисты - 74 %. Меньше всего показатель у историков - 34 % и математиков - 43 %.

- Четыре специалиста из центра "Новинтех" получили свидетельства о прохождении курсов IBM. С ними доступно трудоустройство за рубежом.

1997

- Открылся шахматный супертурнир "Господин Великий Новгород" с участием Каспарова, Крамника и других. Турнир имеет высшую категорию - 19-ую.

- Издана книга "Новгородский университет в народно образовании России", посвященная истории образования в Новгороде.

1998

- В НовГУ прошел международный семинар по взаимодействию ТВ и новых информационных технологий. "Русский журналист - добытчик информации, американский - анализатор информационных потоков".

- Открыт Боровичский филиал НовГУ. Основная идея создания - крестьянский университет, не по специальностям, а по контингенту.

2000

- 7-я молодежная конференция ботаников (Санкт-Петербург) показала, что Новгород больше не ботаническая провинция - доклады новгородцев вызвали особый интерес.

- Завершилась двухгодичная программа переподготовки руководителей гостиничного и турбизнеса, проведенная при поддержке университета Род-Айленда.

- В НовГУ побывал с визитом знаменитый путешественник Тур Хейердал.

- Прошла выставка "Человек и тюрьма", посвященная тюрьмам и лагерям от ГУЛАГа до наших дней.

2002

- А.Соколова, студентка отделения журналистики новГУ ,победила в конкурсе PR-проектов имени Н. Макиавелли. Премия - годовая стипендия.

- Впечатления Н.Шумиловой от посещения Таиланда: в магазинах нет одежды больше 46 размера. Он - предельный для местных толстяков.