Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Не спрашивай, что можно взять от жизни...

Ольга Тихомирова, Владимир Шадурский

В соответствии с направлениями Программы поддержки молодежной науки НовГУ взаимодействует с разными научными, образовательными и общественными организациями. Уже в течение двух лет преподаватели и сотрудники Гуманитарного института, Института экономики и управления сотрудничают с Новгородским региональным отделением Российской Межрегиональной общественной организации (МОО) "Достижения молодых" , которая занимается своеобразным внедрением программы экономического развития. Университет содействует в проведении ставших традиционными конкурсов эссе "Законы жизни", "Простые слова", а "Достижения молодых", в свою очередь, пытаются внести свой вклад в обновление рабочих программ и учебных курсов по экономике.

В мае месяце подводились итоги регионального этапа конкурса эссе по теме "Не спрашивай, чего можно ждать от жизни, спроси, что жизнь ждет от тебя". Организатором конкурса выступил Фонд Джона Темплетона . Конкурс предоставил молодым новгородцам возможность задуматься о морально-этических принципах - "законах жизни", научиться анализировать и оценивать с точки зрения этики и морали разнообразные жизненные события, ситуации и поведенческие модели. В региональном этапе конкурса приняли участие школьники от 12 до 17 лет. Работы оценивали доценты и профессора филологического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого. Церемония награждения победителей состоялась в МНОУ "Диалог". Школьники, а также их учителя и директора получили дипломы и призы, предоставленные компанией Кока-Кола Боттлерс и Фондом Джона Темплетона.

В конце мая стали известны итоги Всероссийского этапа конкурса эссе "Законы жизни - 2003", подведенные в Москве. В нем приняли участие работы из 39 регионов России. Финалистами стали и 3 новгородца - это учащиеся лицея-интерната Соколович Анастасия, Рекалова Алла, Попов Илья (педагог Волковинская Татьяна Ивановна). Их работы были размещены на сайте МОО "Достижения молодых", проведено сетевое обсуждение эссе/дебаты. Победители и лауреаты будут названы на Церемонии награждения, которая состоится в Москве 10 октября 2003 года.

МОО "Достижения молодых" - член международных некоммерческих образовательных ассоциаций "Джуниор Эчивмент Интернэшэнл" и "Юный предприниматель Европы", основанных в 1919 г. и в настоящее время обучающих молодежь основам ведения бизнеса в 106 странах мира. Деятельность ассоциаций осуществляется при поддержке международного делового сообщества. Основная цель МОО "Достижения молодых" - развитие и распространение программ, соответствующих лучшим международным стандартам экономического образования школьников и учащейся молодежи, через партнерство между бизнесом и образованием. За десять лет, прошедшие с основания организации в декабре 1991 г., программы обучения основам международного бизнеса стали популярны во многих регионах России. Число школьников, обучающихся по программам "Достижения молодых", достигло 1 миллиона.

Фонд Джона Темплетона поддерживает развитие образовательных программ, научные исследования и общественные инициативы во многих странах мира. Сэр Джон Темплетон - один из крупнейших финансистов мира, специалист в области инвестиций, создатель паевых инвестиционных фондов, основатель ежегодной премии за нравственные достижения и прогресс.