Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

О чем писали мы...( отчет за 20 лет )

М.Н. Андрюшихина, зав. каф. ин. языков, профессор

Сегодня наш дайджест за двадцать лет выходит в специальном формате. Все его материалы касаются только одной темы - выпускники, их достижения и мысли о будущем: Которое для многих из них уже настоящее и даже прошлое.

1984

На арматурном заводе впервые прошла выездная защита дипломов специальности "Обработка металлов давлением" НПИ. Председатель ГЭК - директор завода В.М. Федоров. На "отлично" оценены проекты А. Гормина и С. Кочкина. А работа Ю.Кузьмина была выполнена специально по заданию завода и будет на нем внедрена.

1985

А.Черепица (гр. ОРК-2), председатель клуба интернациональной дружбы, комиссар ССО "Садко-85" говорит:

- Многие студенты считают, что их надо развлекать, делать жизнь интересней должен делать кто-то еще. Вот и жалуются на скуку. Но я убедился, что из прошедшей институтской жизни вспоминаются только те события, в которых ты сам принимал участие. Думаю о том, что мог бы еще сделать в стенах института.

1986

Авторы одного из лучших дипломных проектов, выпускники инженерно-строительного факультета А.Шилов, С.Чазова, И. Чазов:

- Хочется, чтобы НПИ стал настоящим домом для студентов, чтобы можно было прийти в молодежный центр, позаниматься спортом. В спроектированном нами культурно-спортивном комплексе предусмотрены средний и большой спортзалы и актовый зал на 700 мест.

1987

Тема диплома выпускницы ИСФ М.Васильевой - проект спортивно-культурного центра для студентов НПИ в деревне Песочки. Даже самому большому оптимисту с трудом верится в то, что институт сможет стать обладателем такого замечательного комплекса в будущем тысячелетии. Но как хочется в это верить!

1988

Прошел первый выпуск ускоренного курса обучения студентов по специальности "Обработка металлов давлением. Среди первых выпускников - начальники цехов, отделов, конструкторы, технологи заводов "Планета", "Волна", "Старорусприбор" и других. Трудно заниматься, когда тебе за 40, но из 20 выпускников 19 закончили курс на "хорошо" и "отлично", 4 дипломных проекта имеют статус изобретений.

1990

Говорит А.Степанов (гр. 5052, выпускник МАФ): "Более всего у выпускников не хватает практических знаний, поэтому этот пробел в образовании необходимо ликвидировать введением большого числа практических занятий. А в целом качество знаний у студентов зависит целиком от их желания получить эти знания.

Заведующий кафедрой строительного производства З.М. Хузин:

- Распределение в этом году удалось дать всем, хотя это и было сложно. Поэтому надо, чтобы студенты с четвертого, даже третьего курса задавались вопросом, куда идти после окончания института. Мы их стараемся поддержать в этом, заинтересовать брать тему диплома как можно раньше, тогда и курсовики можно писать по той же теме.

Прошли защиты дипломов на кафедре ОМД.

Целая коллекция работ представлена И.Гавриным. Радиоприемник с изображением жар-птицы, поднос со скачущим воином, светильник с рельефами двух горячих коней, по-старинному, "стенник" - всё в технологии гальванопластики и навеяно темами русской мифологии.

- Конь в Древней Руси - символ добра, Солнца, - объясняет Игорь. И, действительно, специальное вогнутое зеркало на светильнике превращает его в подобие солнечного диска.

Л.А.Рассветалов, заведующий кафедрой радиосистем:

- Поток этого года первый, когда ко мне подошло четыре человека с просьбой оставить их в аспирантуре - все отличники. Очень давно не было таких желающих.

:А на филологическом факультете некоторые преподаватели говорят студентам выпускникам: "За вас мы уже не возьмемся, вы счастливо отделались, а вот те, кто сейчас на 1-2 курсах, свои дипломы ох как отработают.

1996

На кафедре машиностроения ИТФ защитили свои дипломы 40 студентов. Среди них, например, Вадим Ручнов, защитивший работу по расчетам конструкций на английском языке. Кроме того, Вадим является единственным в Новгороде полномочным представителем компании Coca-Cola. Конечно, сложно делать расчеты, чертежи и заниматься маркетингом одновременно. Зато теперь Вадим самостоятельный человек:

На той же защите председатель ГЭК Е.И.Шульман, генеральный директор ПК "Сплав", взял из дипломников многих на заметку.

1999

На заводе "Энергия" прошла защита работы группы студентов ИТФ. Тема - проект дачного мотокультиватора. Особенность ситуации - на заводе работает на правах филиала студенческое КБ. Всё - от идеи до оснастки - придумано студентами здесь. Здесь же разработки и внедряются. Заявки на продукцию завода приходят даже из Сибири.

2000

Впервые в театре драмы пройдет торжественное вручение дипломов выпускникам НовГУ - тем, кто окончил вуз с отличием. Церемония будет носить торжественно-художественный характер и завершится шествием гостей праздника, представителей университета и выпускников к памятнику 1000-летия России для возложения цветов.

2001

Выпуск этого года на кафедре "Радиофизика и электроника" - особенный. Сразу семь человек получили дипломы с отличием. Выпускники кафедры работают в том числе и на космодроме "Плисецк".

- С конверсией оборонного комплекса стало очевидно, что надо искать новую специальность, где можно применить свои знаия. Ей стало "Инженерное дело в медико-биологической практике", - комментирует заведующий кафедрой А.Т. Трофимов.

Опубликованы обращения ректоров институтов НовГУ.

В.Р. Вебер, ректор ИМО: "Помните, ИМО ждет вас и гордится вами".

Н.Н. Максимюк, ректор АСХиПР: "Старайтесь жить в гармонии со своей совестью, и вы сможете избежать многих ошибок, сберечь свое доброе имя".

Р.М. Шерайзина, ректор ИНПО: "Это третье важное событие в вашей жизни после поступления в школу и получения аттестатов зрелости. Я поддерживаю ваш выбор и считаю вас своими коллегами".

А.П. Донченко, ректор ГИ: "С такими специалистами, понимающими, что духовно-культурные ценности не излишняя роскошь, а мощный фактор функционирования науки и культуры в ХХI веке, Россия сможет ответить на вызов времени".