Универ-СВ

Состав редакции

Шарики и шампанское.

Илья Симонов

Если вы не получали второе высшее образование или не оставались в университете на второй год, то День первокурсника был вашим праздником только один раз в жизни.

Парни и девушки, для которых университетская жизнь только началась, и кому удалось достать пригласительные, собрались 3-го октября в актовом зале Антоново. Хотя это и самый большой во всем университете зал, все первокурсники не поместились. Давка у входа - обычное дело в любой университетский праздник.

С запинками, временами забывая слова, но зато в стихах, приветствовали первокурсников их старшие товарищи. Уверенно - представители администрации. С надеждой и гордостью - первые лица НовГУ. Впрочем, С.Н. Гудилов - проректор по научной работе - не забыл напомнить, что не все дойдут до финиша, и через пять лет не каждому из сидевших в зале выдадут даже синий диплом.

Нынешним первокурсникам повезло (если можно так сказать) - они поступили в университет в год его первого юбилея. Нынче НовГУ - 10 лет, а когда они закончат наш вуз, ему будет 15, тоже довольно круглая дата. Однако президент Новгородского университета Анатолий Леонидович Гавриков не считает, что юбилей - это повод изменять отношение к учебе.

К датам нужно, конечно, относиться с уважением, но не надо делать из этого что-то особое. В этом, безусловно, особенном году мы не будем умнее или тщательнее, чем раньше. Мы будем действовать так же профессионально, как и всегда.

А студентам первого курса я желаю успехов, счастья и здоровья. Желаю им поскорее найти себя, свое предназначение, которое затем и будет определять будущее. Мы будем счастливы, если наши ученики покажут себя лучше нас.

Со дня выдачи студенческих билетов и зачеток прошло уже почти два месяца. К счастливым новичкам успели привыкнуть. А они, в свою очередь, обживают коридоры альма матер, думая, что вот так как по маслу и пролетят "свободные" и "веселые" студенческие деньки. Ничего, сессия покажет, что к чему.

А пока молодые универсанты пили традиционное шампанское из громадных фужеров, передавая их по рукам, пока расписывались на громадных шарах, за дверями актового зала уже опытные студенты давали советы, как протянуть в университете подольше:

- Надо вести веселый образ жизни, но никогда не расслабляться. Все время крутиться, что-то делать. Тут подработал, там поучил, тут сдал:

- На самом деле первокурсники почувствуют себя студентами только после первой сессии. Не надо расслабляться, потому что это не так легко, как кажется: Им надо ходить на лекции, не робеть. Пить пиво тоже помогает.

Помогло ли пиво грызть гранит науки, видно будет через пять лет (а у некоторых, например, у медиков, лет через десять). А сегодня - всем удачи!