Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Уроки общения с начальством.

Илья Симонов.

Командиров, как и цыплят, по осени считают. Только не в городе, а подальше от посторонних глаз - в глуши, где даже сотовые плохо берут. Очередную школу командирского состава организатор - Студенческий союз НовГУ - провел в уже привычном Крестецком районе. От предыдущих школ эта отличалась своим размахом: Студсоюз созвал в лагерь "Гверстянец" лидеров студенческого трудового движения из самых крупных городов России: Мурманска, Йошкар-Олы, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и других.

Четыре дня и четыре ночи проводники, строители, вожатые и: молодые журналисты обменивались опытом, делились наработками, которые накопились у кого за лето, а у кого и за всю жизнь. Знакомства и обсуждения, как и раньше, проходили под контролем и с помощью экспертов - опытных проводников, вожатых, работников с молодежью и психолога. Для последнего, похоже, работа была самой плодотворной. Ведь понаблюдать было за чем. Далеко не каждый из участников выдерживал, или, правильнее сказать, принимал методы работы организаторов и ведущих Школы Командирского состава Северо-западного федерального округа. Реагировали по-разному.

- Мы ожидали, что отдохнем здесь нормально, пообщаемся с людьми веселыми. Но, как оказалось, здесь это невозможно: Такие собрания больше не нужны. По крайней мере, для нас - мы для себя ничего не почерпнули, - говорит Сергей из петербургского отряда проводников "Смена". - Здесь подавляют, как личность. Это называется секта. Все подчинились: кроме нас - отряда "Смена". Ребята наши, кто смог, уехали.

Действительно, во второй день школы с новыми друзьями - а именно такими они стали для всех всего за один день - расстались делегация из Пскова, девушки из Москвы и почти все питерцы.

- Это не наш метод работы, - прощались гости из Пскова.

- Здесь ничего не держит, - говорят архангелогородцы. И ответ на вопрос "Что сделать, чтобы здесь стало веселее?":

- Просто верните Москву! (Московские девчонки вписали свои имена в историю лагеря по-настоящему крупными буквами McDonald's . Эта игра от москвичек стала хитом даже на закрытии школы, уже через несколько дней после их отъезда).

Удержать покидавших ряды командиров организаторам не удалось. А может, просто и не хотелось.

- Конфликт - нормальное состояние социума, - рассказывает организатор Елена Пинтелеева. - Если кто-то решил уехать - это его выбор, и мы его уважаем.

Но не все так мрачно. Не хватало, конечно, активного отдыха и четкого расписания, а динамика в работе школы была только во время утренней зарядки, когда не выспавшиеся, еле передвигающиеся после ночного обмена опытом, командиры выползали на утренний холод, чтобы пробежать заветный километр. Зато были и те, для кого, наверное, это все и проводилось, те, кто рассказывал, зачем они приехали в этот лес, и что здесь происходит, с упоением, достойным истинно верующих.

Собственно, рассказать, чем занимались в "Гверстянце" почти не возможно. Зачастую этого не могут сделать даже те, кто бывал в подобных школах не раз.

- От этого лагеря я не знал, чего ожидать, так как мне никто не смог объяснить, что здесь будет, даже люди, которые в прошлый раз были здесь, - говорит Роман из Великого Новгорода. - Единственное, что они сказали - это то, что сюда стоит поехать, потому что это пригодится в работе командиром отряда. Здесь нам показали, каким образом с нами может общаться начальство. Мы учились особо сильно на это не реагировать и противодействовать.

Как вы думаете, сколько стоит научиться руководить своими бойцами? От 500 до 2000 рублей. Почему за обучение в школе командиров, которая до сих пор была бесплатной, теперь надо платить, я спросил у организатора - председателя Студенческого Союза Владимира Перевозчикова:

- Основная причина - недостаточное финансирование. Еще одна из причин - это система отбора участников. Если студент готов вкладывать в себя, это подтверждается его вложениями в себя, он понимает, что это ему нужно. Сумма зависит от направления: если вожатый, который не зарабатывает денег, - это одно дело. А если строитель или проводник - это другая сумма.

Опыт и новые друзья дорого стоят. И того и другого у участников Школы командирского состава стало больше, наладились связи с другими городами, и летят теперь SMS'ки и e-mail'ы по всей России с воспоминаниями о "трудовых буднях" и шумных ночах лагеря.