Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Bыборы - это способ высказать точку зрения

Подготовил Илья Симонов

Уже очень скоро в России состоятся выборы Президента. Большинство студентов уже перешагнуло возрастную грань, дающую право высказать свою волю путем голосования. Однако по опыту предыдущих событий такого же рода можно сказать, что далеко не все спешат этим правом воспользоваться. Редакция Универ-СВ решила прозондировать почву и опросила студентов НовГУ на предмет их предвыборных настроений и ожиданий. Вот что из этого получилось.

Константин:
- Россия сейчас стоит в начале процесса своего экономического развития и очень важно, насколько правильно в данный момент будут приниматься те или иные глобальные экономические, политические и организационные решения. А поскольку влияние президента в России очень велико, важно, чтобы во главе страны стоял умный и опытный человек.
Необходимо, чтобы он и его команда преследовала цели всего русского народа.
По большому счету, мне все равно, кто стоит у власти, главное, чтобы мне жилось достойно!

Сергей:
- Я пойду на выборы, чтобы проголосовать за Путина и поддержать стабильность в нашем нестабильном государстве.

Нил:
- Я пойду на выборы, потому что я хочу отдать свой голос в пользу Сергея Миронова. Где еще, кроме как не на выборах, моего голоса спросят? Вот на работе все только требуют, а мнения моего никто не спрашивает, в жизни тоже не очень много людей, которым важно мое мнение. Точнее, их почти нет. Вот хоть там выскажусь.
А если не идти на выборы, то в чем их смысл тогда? Мое мнение такое: если выборы есть, значит, они народу нужны. Если бы они не нужны были, тогда бы всех назначали или выборы в узком кругу избранных устраивали. Как, например, в некоторых странах парламент выбирают. Народ ведь не спрашивают, хочет ли он видеть того или иного гражданина на занимаемом им посту, а просто назначают, и все тут. Вот он, выбор, какой. Однозначный, как любит гражданин Жириновский выражаться.
Что характерно для наступающих выборов - никто из проверенных временем матерых политиков баллотироваться не хочет. А почему? Да потому что всем и так понятно, кто победит, а лишний раз радовать свой электорат нулевыми рейтингами никто не хочет, ибо электорат не вечен.

Ольга:
- Я обязательно пойду голосовать. Если кому-то интересно, то я буду голосовать за Путина. Я думаю, многие будут за него. А объяснить свою позицию я могу очень просто. Я хочу, чтобы у страны во власти был достойный человек, который сможет изменить страну в лучшую сторону, который будет думать о людях и обо всей стране в целом, а не о своем благополучии, как делали многие советские правители. Короче, как всегда, я пойду голосовать, потому что я хочу принимать участие в судьбе нашей страны и нашего русского народа. Вот как!

Татьяна:
- Неоспорим тот факт, что современная российская власть безответственна перед обществом! А иначе и быть не может, пока само общество (народ, каждый гражданин) не начнёт контролировать её. Я неоднократно слышала резко эмоциональные высказывания людей, жалующихся на проводимую политику государства, но, извините, пора бы уже перестать жаловаться и начать активно действовать, принимать участие в собственной жизни!!!
Выборы - это лишь один из тысяч миллионов способов влияния общества и каждого гражданина непосредственно на формирование власти и выбор политического направления развития нашей страны. Именно поэтому я не упущу возможность выразить свою точку зрения и свои пожелания посредством выборов! Я за активное строительство собственной судьбы, частью которой является и то государство, в котором я живу, а не за пассивное созерцание и порицание происходящего (всё равно это бесполезно и ни к чему не приведёт, только нервы портятся!).

Эля:
- Вообще-то я всегда стараюсь голосовать. В противном случае становится стыдно. Просто это привычка, и ничего торжественного или архиважного я в этом дне не нахожу. А раньше приятно было осознавать, что я уже взрослая, и моё мнение немного важно. Конечно, у такой взрослой тётки подобных чувств не осталось, но выборы - это всегда приятно.

Арина:
- Зачем я иду на выборы? Во-первых, к двадцати двум годам выяснилось, что я патриот, как бы ни было затаскано это слово. Гражданский долг, как и любой другой (карточный, супружеский, нужное подчеркнуть) - это святое.
Во-вторых, хоть убей, не понимаю выражения Один мой голос ничего не решит , так, может, тогда все на выборы не пойдем?
В-третьих, я иду на выборы, чтобы проголосовать за Путина. Нет, нет, вовсе не из стадного чувства, не по принципу за партию власти, и не от легкой влюбленности в харизматичного распиаренного президента, обуявшей российских домохозяек. У меня есть другая веская причина. Я вижу в Путине противовес либерализму, этой дикой базарной демократии, бесчинствующей в нашей стране последние тринадцать лет. Нам дали свободу, но мы с ней не справились, что не удивительно при нашем менталитете. Во многих действиях Путина (в том числе в приструнивании прессы) я вижу начало конца неудавшегося эксперимента под названием Демократия в России .

***

Вот такая палитра мнений сложилась. У вас есть своё? Милости просим. Наша электронная почта (см. выходные данные) ждет ваших писем. Впрочем, и обычная тоже.