Универ-СВ

Состав редакции

Из Cтрасбурга с любовью

Анна Михайлова

Уже не первый год в европейских высших учебных заведениях действует программа по обмену студентами, носящая название Erasmus . Несколько лет назад к ней присоединилась и Россия и, в частности, наш университет. Так, юридический факультет НовГУ тесно сотрудничает со Страсбургским университетом. В рамках этой программы проходит обучение во Франции новгородка Марина Макарова.

Поскольку финансирование учебы за границей для студентов с российской стороны весьма проблематично, Марина сама выступила инициатором обучения в Страсбурге. При этом она учится на пятом курсе юридического факультета НовГУ. Чтобы подробней узнать об учебе Марины в Страсбурге, мы встретились с ней.

- Марина, что ты можешь рассказать о Страсбурге?

- Это небольшой город, почти такой же, как Новгород. Он находится на границе с Германией, поэтому в университете много немцев. Страсбург очень красивый средневековый город.

- Скажи, как началось твое обучение в Страсбургском университете?

- В феврале 2003 года у нас завязалась переписка с его руководством. Сама учеба бесплатная, но существует много косвенных расходов, в частности, проживание. С этой проблемой столкнулась и я. В Страсбурге студенты для прохождения обучения много работают, ведь там не принято, чтобы родители помогали своим детям после совершеннолетия. Вообще, молодежь в Европе очень серьезно и ответственно относится к своему образованию. Я выбрала годичный курс Международное европейское право , однако в Страсбургском университете существуют и другие формы обучения.

- Марина, а какое качество преподавания в этом университете?

- В Страсбурге сильные юридические кафедры, много опытных и талантливых преподавателей, имеющих ученые степени, причем в своих дисциплинах они делают большой упор на практику. В этом заключается их отличие от нашего юридического факультета, в котором главное место занимает знание теории. С преподавателями в Страсбургском университете у меня сложились хорошие отношения, они весьма терпимы к иностранным студентам.

- Сложно проходить обучение на французском языке?

- Да, сложно. Особенно трудно мне было в начале, так как я не могла быстро на французском языке конспектировать лекции. Впрочем, в этом положении находится большинство студентов. Страсбург, благодаря программе Erasmus , стал интернациональным городом. В нем живет много студентов не только из Европы, но и с Ближнего Востока. Есть и русскоговорящие студенты.

- Сильно отличается быт новгородских студентов от страсбургских?

- Да, конечно. Во Франции работа приносит студентам достаточно средств к существованию. Их зарплаты выше, чем в России, хотя цены, в основном, такие же, как у нас. Комфортабельность студенческих общежитий не идет ни в какое сравнение с жильем новгородских студентов, да и руководство общежитий в Страсбурге с пониманием относится к студентам, которые из-за работы могут приходить поздно ночью. С этой стороны нет никаких ограничений. Некоторые студенты имеют возможность снимать квартиру, как это делается и у нас.

- Какие праздники существуют у страсбургских студентов?

- В Страсбурге есть аналогичный нашему Дню студентов праздник святого Николая, который считается покровителем школьников и студентов. В этот день преподаватели подносят учащимся подарки в виде тортов и конфет. Я, к сожалению, не застала этот праздник, но мне рассказывали, что он проходит очень весело. Вообще, страсбургские студенты веселятся и развлекаются тем же образом, что и новгородские: ходят в бары, на дискотеки. Особенно в этом похожи на русских англичане, которые употребляют алкогольные напитки в таких же количествах, как и россияне.

- Марина, понравился ли тебе Страсбург и что ты ждешь от учебы в его университете?

- Мне очень понравился Страсбург, и я надеюсь, что полученное мною образование в Европе даст мне возможность успешно начать свою карьеру.