Универ-СВ

Состав редакции

Снова Северное Вече. Теперь в Канаде

Людмила Симонова

В сентябре 2002 года в Великом Новгороде состоялось крупное международное событие II Северный Исследовательский Форум. Здесь более 200 ученых, общественных деятелей, политиков из 14-ти стран в течение нескольких дней обсуждали животрепещущие темы, представляющие большой интерес для народов северного полушария.

Tак как первый Форум под девизом Север встречается с Севером проводился в Исландии, то Президент этой страны Олафур Рагнар Гримссон обратился к Губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку с предложением продолжить на территории России. Он не только всячески содействовал подготовке второго форума под девизом Северное Вече , но и принял в нем участие.

Благодаря большому успеху и резонансу форума, проведенного в Великом Новгороде областной администрацией и НовГУ, международный оргкомитет принял решение придать СИФ статус постоянно действующей международной организации и провести III Северный Исследовательский Форум 15-18 сентября 2004 года в городе Йеллоунайф, Канада.

Возможность участвовать в этом этапе Северного исследовательского форума появилась у новгородских студентов-молодых ученых. Эту информацию о возможности получения грантов - огласил гость Новгорода и нашего университета председатель международного организационного комитета Северного исследовательского форума Ласси Хейнинен, доцент, старший исследователь, университет Лапландии, Финляндия. Он вместе с директором отдела международных программ и исследований университета Акурейри (Исландия) Торлейфуром Стефаном Бьёрнссоном 20 февраля приехал в Великий Новгород для обсуждения итогов проделанной работы и предложений по следующему форуму и на презентацию увесистого тома Северное Вече. Материалы II Открытой встречи СИФ .

Сборник докладов замечательно оформлен, на обложке книги фрагмент новгородского кремля (фото проректора НовГУ В.Н. Зеленина), есть список участников и VIP-персон форума. Жаль, что тексты докладов новгородских участников СИФ не вошли в этот сборник на них дана лишь краткая аннотация. А ведь доклады были замечательными!

Но есть надежда, что на форуме этого года, тема которого звучит как Устойчивый Север отклик человека на глобальные перемены , снова прозвучат доклады новгородцев. Правда, официальное приглашение (в числе VIP-персон) получил только М.М. Прусак. Но повторю есть надежда на гранты для молодых исследователей.

Во второй половине дня 20 февраля с.г. члены международного оргкомитета побывали в Гуманитарном институте НовГУ. В дружеской беседе, но вполне официально со стороны гостей прозвучало предложение созывать в Великом Новгороде ежегодный семинар (подфорум), где и будут рассматриваться исторические аспекты СИФ.