Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

В польше предзащита - два раза в месяц

Ольга Гептинг

С ужасом вспоминаю последний семестр пятого курса: практика, отчеты, госэкзамен. Да, еще и диплом+ Было только одно желание - уехать куда подальше.

А вот более умные студенты сумели не только в другой стране побывать, но и почти весь диплом там подготовить. Магистранты физико-технического факультета, кафедры ПТР Илья Галкин и Евгений Кондратьев провели на стажировке в Лодзинском техническом университете почти два месяца.

Eвгений за это время не только изучил программу Создание интегрированного конструкторского места в среде AutoCAD , но и адаптировал ее для российского пользователя. А Илья разработал программное приложение для работы Исследование динамических процессов в магнитоэлектрических материалах .

Об этой стажировке они и рассказывают.

- Мы были в Польше уже два раза. Ездили туда на двухнедельные летние практики. И вот в этом году удалось поехать уже не на две недели, а на более долгий срок. Хотя, конечно, хотелось поехать на целый семестр.

Мы жили в общежитии, которое предназначено для сотрудников университета и для иностранных студентов. Там были французы, испанцы, итальянцы, были даже студенты из Ливии, преподаватели из Белоруссии. А вот из России, кроме нас, никого не было.

- В чем заключалась ваша стажировка?

- У нас не было лекций и практик. Мы работали над своими программами, а если возникали вопросы, то обращались за помощью к консультантам.

Кроме того, мы участвовали в трех семинарах с польскими студентами-заочниками. Они говорили о своих темах, а мы рассказывали о своих работах.

- А на каком языке общались?

- Говорили на этакой смеси русско-польско-английского. Но языковой барьер, конечно, был. Многие люди в Польше понимают русский язык, но плохо говорят на нем нет практики общения. Но, например, они на русском читают технические тексты не хуже, чем мы. Мы вот польские технические тексты так читать не можем.

Но все же мы быстро привыкли к польскому. Когда вернулись в Россию, был шок одна русская речь! Приходилось говорить медленно, тщательно подбирая слова.

- Их система обучения в университете отличается от нашей?

- Конечно. Во-первых, они могут без проблем поехать на обучение в другой университет мира уже в этом есть различие.

Во-вторых, отличается сама система подготовки выпускной работы. Эта подготовка идет постепенно - каждые две недели проходят семинары. Если у преподавателя возникли вопросы к студенту, то он просит подготовиться по ним к следующему семинару. Такая система позволяет студентам настроиться на определенный лад. А у нас все намного сложней. Всего одна предзащита за семестр! А это очень мало, это ничего не дает. Студента вызывают к доске, и ему приходится что-то говорить. И работает он больше театрально, чем профессионально.

Да, и защита дипломов проходит в Польше иначе, чем у нас. Там нет никаких выступлений, студент и 2 - 3 человека из комиссии, как профессионал с профессионалами, обсуждают вопросы, касающиеся диплома. Это довольно демократично и правильно. У нас, конечно, все по-другому.

- Времени на развлечения-то хватало?

- Свободное время у нас, конечно, было. Особенно под Новый Год. В Польше считается, что в Рождество никто не должен оставаться один, и нас пригласили в гости в Катовицы.

В день Святого Николая даже сходили в костел на службу, где с нами такой смешной случай произошел. Там что-то пели, говорили, и вдруг все прихожане упали на колени. И так раза два или три. А мы стоим. Правда, в сторонке, чтобы никому не мешать, но все равно получилось неудобно.

Вместе со студенческим туристическим клубом мы ходили в горы. Катались на горных лыжах. Общались. В общем, скучно не было.

- А как поляки к русским относятся?

- У некоторых поляков впечатление о русских людях как о пьющих медведях . Думают, что русские это грубые и некультурные люди.

Но, в общем, у поляков хорошее отношение к русским. Это, конечно, больше зависит от тебя. Если ты хорошо общаешься с людьми, то и к тебе отношение хорошее.

Эта поездка была очень важна в плане общения, установления контактов. У нас даже есть идеи проводить обмены, связанные с туристическим клубом. Да и Александр Пыч (уполномоченный ректора по студенческим практикам) говорил о проведении общих соревнований. Еще у него была такая мысль, чтобы те преподаватели, которые курировали нашу работу, приехали на нашу защиту. Хотелось бы, чтобы это получилось.

- Пожелания для тех, кто поедет на стажировку в Польшу после вас.

- Знать хорошо английский язык. Или выучить польский. Если ты едешь в гости в другую страну, то ты должен знать хотя бы немного ее язык.

И надо не забывать о том, что мы представляем Россию. Нужно вести себя достойно нашей страны. Показать себя в лучшем свете, чтобы менялось отношение Европы к России.