Универ-СВ

Состав редакции

Желание профессии

Ю.Л. Полежаев, внештатный корреспондент газеты

А все потому, что мама и папа считали: Он (она) должен стать врачом или инженером . Вот и Юрий Кисельков по приказу родителей поступил на факультет машиностроения: его отец ведущий инженер на одном из заводов.

- Учеба на родительском факультете вызывала настоящую аллергию, - сказал мне Юрий.

Видимо, не случайно изучал он свою профессию без желания. Поэтому и знания оценивались на удовлетворительно .

А ведь его родители знали, что их сын с десяти лет увлекался фотографией. В домашней подсобке ночами, чтобы никто не отвлекал, проявлял фотопленки, печатал фотографии. Увлечение искусством фотографии оказалось сильнее, и Юрий, сославшись на болезнь, оставил учебу. Прошло время, и ефрейтор запаса Кисельков, постучав в дверь директора комбината бытового обслуживания, неожиданно высыпал на его стол большую коллекцию цветных и черно-белых фотографий. Юрию повезло: оказалось, что фотограф уволился, и полгода оставалась вакансия. В тот же день Юрию предоставили просторное помещение.

- Вы не представляете, какое это было для меня счастье, - с улыбкой произнес Юрий, - так началась моя карьера, о которой мечтал с детства, которая не давала мне покоя и на службе в армии. Покидая фотоателье одного из лучших в городе фотографов, я подумал: а как выбирают профессию теперешние студенты?

Оказалось, что продолжается наплыв на профессии врача, психолога, автомобилиста, юриста. На факультете механизации ИСХиПР, с которым я связан по работе, учатся молодые рослые парни. Со многими я знаком. Мой собеседник, студент второго курса Павел профессию для жизни выбрал сам, учится хорошо. Он сказал, что специалисты по эксплуатации тракторов и другой техники будут всегда востребованы.

- Когда мы закончим учиться, в правительство придет умный министр, и он потребует от нас участия в подъеме сельского хозяйства, - поддержал наш разговор приятель Павла и его однокурсник Станислав.

Институт медицинского образования. Из аудитории вышла сияющая блондинка. Познакомились. Дина Лоскутова из Соснового Бора. Сегодня у заочников экзамен на медицинскую зрелость . Дина учится успешно, не первый год трудится медицинской сестрой. Запомнились ее слова: Матушка медицина не прощает ошибок, а помогает тому, кто постоянно совершенствует знания, преданность и дисциплину .

Медицинская сестра не просто уколи, принеси таблетку, она творец настроения. Работа медицинских сестер подобна фильтру, она отсеивает случайных в медицине людей.

Надо искать среди девушек и юношей тех, у кого душа способна понять трагическое неблагополучие больного, отнестись к нему с искренним состраданием близкого человека. А отношение к страданию ближнего главный экзамен для будущих медиков.