Универ-СВ

Состав редакции

А ты заполнил анкету?

Михаил Бударагин

Если к Вам подойдет человек и предложит заполнить анкету, не бегите прочь!

В сегодняшнем обществе есть проблемы, которые касаются многих, а волнуют в той или иной степени почти всех. Одна из таких проблем наркомания.

B нашем Университете, как выяснилось, не закрывают глаза на эту чуму XXI века .

Как объяснил нам ведущий социолог лаборатории социологии НовГУ Борис Григорьевич Лазарев, для того, чтобы глубже понять проблемы наркозависимости в студенческой среде, необходимо постоянно следить за всеми изменениями в отношении самих студентов к этой проблеме.

Лаборатория социологии в течение последних пяти лет проводит мониторинговый опрос 1-5 курсов. Опрос этот посвящен не только распространению наркотиков в университете и употреблению алкоголя и сигарет, но и проблемам учебы, материальному состоянию, активности и свободному времени студентов. Один из самых актуальных вопросов анкеты звучит так: Уверены ли Вы, что правильно выбрали специальность в НовГУ? За пять лет обучения у многих ответ на этот вопрос меняется кардинально.

Результаты исследования продукт многолетнего наблюдения и внимательного отношения не к колонкам цифр, а к людям. Поняв, что происходит с человеком за пять лет (пусть даже внешне), можно реально улучшить хотя бы условия обучения в Университете. Только бы руководство НовГУ внимательно пригляделось к итогам опросов из них многое становится понятнее.

Так что, если к Вам подойдет человек и предложит заполнить анкету, не бегите прочь, потратьте пять минут. Может, хоть что-нибудь когда-нибудь изменится к лучшему+