Универ-СВ

Состав редакции

Молодые держатся вместе

Анна Багаури

В конце марта было создано Сообщество молодых ученых-гуманитариев при учебно-научном Центре изучения культуры Гуманитарного института. О деятельности Сообщества рассказывает директор центра Светлана Александровна Коварская.

Деятельность учебно-научного Центра изучения культуры продиктована тем, что за пять лет работы Центра и его лабораторий сформировался коллектив молодежи. Это около 50 человек, которые участвуют в советах, фольклорных экспедициях, фольклорном ансамбле Купина . И мы, работая с молодыми исследователями, поняли, что для них нужна какая-то система работы, и, прежде всего, задача старшего поколения - помочь им более профессионально войти в мир науки. Вопрос идет о генофонде науки, о тех, кто займет потом наше место. У них есть свои интересы, проблемы. Мы это почувствовали и решили создать при Центре Сообщество молодых ученых-гуманитариев. Возглавлять эту работу будет Елена Валентиновна Амосова. Она является членом совета по молодежной науке университета. На первом собрании, которое прошло 29 марта, молодые исследователи заполнили анкеты. На основании данных этих анкет мы планируем целую серию мероприятий.

Сообщество молодых ученых и аспирантов планирует собираться один раз в три месяца. Планируется приезд ведущих представителей академической и вузовской науки Москвы, Санкт-Петербурга, а также выставки новой литературы. Первая выставка, посвященная проблемам культуры и религии, вызвала огромный интерес. Знакомство с литературой, несомненно, поможет молодым ученым в разработке проблем, тем диссертаций и т.д.

На следующем заседании, которое состоится в конце мая, хотим обсудить вопрос о контактах вузовской и академической науки. Поэтому выступление Геннадия Михайловича Коваленко, руководителя новгородского сектора Санкт-Петербургского института истории РАН, для нас очень важно. Участвовать в заседании приглашаем и Александра Евгеньевича Мусина, сотрудника Санкт-Петербургского института истории материальной культуры РАН. Александр Евгеньевич имеет два образования духовное и светское. И многие актуальные проблемы истории и культуры России, истории христианской церкви будут показаны аспирантам с точки зрения современной академической науки.

И, пожалуй, самый важный момент - на этом заседании мы изберем совет, в который войдет по одному представителю от факультетов. В дальнейшем сам совет будет определять текущие задачи.

В сентябре будет проходить выставка работ самих молодых ученых и аспирантов, рассказывающая о том, что они сделали за этот год. И выставка диссертаций тех, кто уже защитился, с тем, чтобы показать уровень работ, их проблематику и даже оформление, что немаловажно.