Универ-СВ

Форма - не главное

Владлен Макаров, кандидат филологических наук

Мнение эксперта

Наверное, не ошибусь (если что - коллеги поправят), если скажу, что русский язык обладает наибольшим среди всех предметов разнообразием форм принятия экзаменa.

Вот о них-то и хотелось бы вкратце рассказать

СОЧИНЕНИЕ

Форма. На доске - четыре темы (три связанных с литературой, одна - свободная; иногда свободной нет). Четыре часа в аудитории, чтобы родить связный текст, желательно при этом не сделать ошибок.

Достоинства. Проверяется способность человека создавать высказывание с нуля. Попутно выясняются эрудиция, интеллект, кругозор, умение интепретировать прочитанный текст.

Недостатки. Стереотипность тем и жанра, создающая почву для фальсификаций. Золотыми россыпями и прочими сборниками шпаргалок завалены прилавки всех кнгижных магазинов.

ИЗЛОЖЕНИЕ

Форма. Та же аудитория, только сидеть три часа. Два раза читается текст объемом 450 - 600 слов, затем абитуриенты стараются аккуратно воспроизвести его содержание.

Достоинства. Проверяются навыки слушания, понимания, умение передать содержание своими словами, строить связное высказывание. Кроме того, фальсифицировать изложение почти невозможно (если только заранее не знать текст).

Недостатки. Практически отсутствуют, если не считать того, что трудно сделать срез знаний во всех областях грамматики и орфографии.

ТЕСТ

Форма. Тест - он и в Африке тест.

Достоинства. Делает пресловутый срез . Недостатки. Только очень наивные люди могут полагать, что знание языка - это знание всех правил. В средней школе таким образом долгие годы пытались вести обучение иностранному языку. Результат известен.

ЕГЭ

Форма.. К тестовой части добавляется что-то среднее между изложением и сочинением по приведенному в задании тексту. Тест проверяет машина, сочинение - люди.

Достоинства. Почти идеальная форма общей проверки грамотности для тех, кто не собирается заниматься гуманитарными науками.

Недостатки. Уровень тройки, по нашему скромному мнению, чрезвычайно низок, чуть ли не для олигофренов. Сочинение троечникам писать вообще необязательно. Недостаточно хорошо выявляет ЕГЭ и тех, кто имеет к языку особый талант. Этому мешает, в числе прочего, слишком жесткая форма творческой части.

УСТНЫЙ ЭКЗАМЕН

Форма. Билет. Подготовка. Приятная беседа с экзаменатором.

Достоинства. Проверяются: коммуникативные способности, умение быстро найти ответ на вопрос и грамотно его сформулировать, глубина знаний.

Недостатки. Возможный субъективизм экзаменатора, выставление баллов зачастую на глазок . Как правило, более сильное волнение абитуриентов.

РЕЗЮМЕ

А вообще-то любая форма оценки знаний абитуриентов - всего лишь начало их пути. Все равно им еще доказывать и доказывать свою профессиональную самостоятельность. И тут-то все равно проявится их истинный уровень.