Универ-СВ

Состав редакции

10 лет с абитуриентами

Беседовала Анна Багаури

Десять лет назад, в 1994 году первый президент НовГУ В.В. Сорока подписал приказ о создании новой структуры в образовательной системе нашего университета Управления по работе с абитуриентами (УРА). Необходимость создания управления было вызвано тем, чтобы упорядочить и повысить эффективность работы по профориентации. УРА включало в себя постоянно действующую приемную комиссию, отдел по профориентационной работе и подготовительное отделение. Рассказывает Феликс Александрович Груздев:

- Я могу только догадываться о том, какие цели преследовал Владимир Васильевич. Произошла организация университета, в каждом институте были свои приемные комиссии, свои подготовительные курсы, схемы проведения довузовской подготовки, профориентация и т.д. В связи с объединением институтов произошло объединение всего перечисленного. Во главе поставили Т.В. Калистратову, которая до этого была руководителем центра непрерывного образования. В основном в ее ведении были подкурсы. Система подготовительных курсов тогда была достаточно широко разветвлена и пользовалась большим успехом. В то время выпускные экзамены на курсах засчитывались как вступительные. В управление по работе с абитуриентами вошли централизованные подготовительные курсы и пединститута и политеха, приемная комиссия и подготовительное объединение.

Ежегодно коллектив управления по работе с абитуриентами принимал участие в ярмарке учебных мест Новгородского областного центра занятости населения, проводились комплексные олимпиады, Дни открытых дверей. Регулярно заключались договора на проведение приемных экзаменов в средних учебных заведениях, организовывались выступления ведущих преподавателей выпускающих кафедр перед слушателями подготовительного отделения, подготовительных курсов и в средних учебных заведениях города и области.

В 1996 году возникла необходимость разделить всю эту систему, отдельно выделить приемную комиссию. Приемная комиссия вышла из УРА, и был организован Секретариат приемной комиссии, который я и возглавил, а Отдел довузовской подготовки возглавил Н.И. Бельдиев.

Обязанности были определены довольно широкие у Секретариата, начиная с работы подготовительных курсов, т.е. контролирование программ, систем обучения, были вменены в обязанность контакты со школами, районными администрациями, работа подготовительного отделения. Таким образом, вся госбюджетная структура фактически перешла в ведение секретариата.

Те функции, которые были определены, положения, подписанные Владимиром Васильевичем, работают до сих пор.