Универ-СВ

Состав редакции

Кто герой нашего времени? -

Опрос вел Ю.Л. Полежаев

Этот вопрос был задан студентам и сотрудникам нашего университета.

Татьяна Палевич, студентка: Как и раньше, героем нашего времени в первую очередь должен считаться патриот своей страны, для которого престиж Родины выше личного благосостояния. Но мне кажется, что сегодня вряд ли такие герои найдутся .

Алексей Матвеев, дипломник: Наверное, новые русские. Не обязательно лысые и с цепью на шее, но при машине и при деньгах, успешно делающие свой бизнес, карьеру. Многие, среди них - студенческая молодежь, пытаются им подражать. Но лично для меня они героями не являются. Думаю, важнее всего честно получить диплом и с ним надежные знания .

Валерий Гартов, инженер: Понятие о героизме с советских времен изменилось. Наши герои не кидаются на вражеские амбразуры, не совершают трудовые подвиги. Чиновники, ограбив народ, вдруг становятся героями, которыми все вокруг восхищаются. И все же настоящие герои - это те, кто занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Сожалею, что некоторые наши студенты курят и употребляют наркотики. Пусть меня простят за мою резкость, но я их отношу к сорнякам нашего общества .

Алексей Чувыгин, профессор кафедры механизации: Часто думаю, родись второй Михаил Лермонтов, кого бы он сделал героем нашего времени? Кто бы стал современным Печориным? В российских средствах массовой информации постоянно культивируется идея - все продается и покупается, смещены понятия добра и зла. На протяжении веков главной идеей искусства, литературы и религиозно-философских учений всегда была победа доброго начала над злым. Милосердие отождествлялось с благородством, а насилие - с подлостью. Сожалею, что сегодня акценты сменились в другую сторону.

Почему США так умело пропагандируют свои образ жизни, своих героев, свои моральные ценности? Красной нитью во всех сферах жизни проходит мысль превосходства Америки, ее подлинные сыны всегда побеждают недругов, а в финале герои с пафосом салютуют звездно-полосатому флагу. Там все и вся подчинено идее национального патриотизма. Патриотом в США быть модно, у нас - стыдно. Неужели героем нашего времени может стать Иван, не помнящий родства?

Валентина Алексеевна, уборщица: Человек, который роется в мусорном ящике, - главная фигура нашего времени. Но на него не хочется равняться. Нищета - вот герой. Обидно до слез, что русский народ, как единый народ, уже не существует. Он разобщен, деморализован, не умеет постоять за себя. А что же наши студенты, которые учатся, получают дипломы? Волнует ли их Россия, бедность, нищета народная? Хочется верить, что среди них есть еще патриоты, истинные сыны России.