Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Журналистика только для тех, у кого золото

Записала Ольга Гептинг

Вот и завершилась приемная кампания 2004. Главное ее новшество - возможность подать заявление только на три специальности (не на пять, как в прошлом году). При этом абитуриент должен был указать приоритеты, т.е. отметить, на какую специальность он хотел бы поступить в первую очередь, какие специальности - на втором и третьем местах.

Это нововведение должно было помочь и приемной комиссии, и будущим студентам. Но проблемы все равно возникали. Абитуриентам было сложно разобраться в рейтингах. Часто бывало так, что при зачислении студент попадал совсем не на ту специальность, на какую мог бы рассчитывать. Всего же было подано около 6000 заявлений. Более 5 тыс. от абитуриентов из Новгорода и Новгородской области. Кроме того, наш университет пользуется большой популярностью и в других регионах. К нам едет молодежь из Мурманска, Архангельска, Пскова, Вологды, Тюмени, Ленинградской области, Ростовской области.

Число студентов, обучающихся на госбюджетной основе, остается неизменным уже несколько лет. 1925 первокурсников смогут учиться в университете абсолютно бесплатно. Да, и число платников останется примерно на уровне прошлого года. Правда, в связи с инфляцией плата за учебу поднялась примерно на 10%. По-прежнему самая дорогая специальность - стоматология (3400 рублей в месяц).

А вот самая популярная специальность уже на протяжении нескольких лет психология (8,90 человек на место). Интересно, что в прошлом году модно было поступать на философию . Эта специальность занимала почетное третье место, теперь же она где-то в середине конкурсной таблицы. В этом году серебро взяла специальность менеджмент (8,07), а бронзу - дошкольная педагогика и психология (7,30). У заочников популярностью пользуется специальность Юриспруденция (9,10 человек на место), Менеджмент организации (7,33) и коммерция (4,46).

- Объяснить такую ситуацию довольно сложно. В целом, абитуриенты ориентируются на собственные предпочтения, а не на потребности, - комментирует начальник управления довузовской подготовки Ф.А. Груздев, - сколько бы не говорили о том, что юристам и экономистам достаточно сложно устроиться по специальности, многие хотят получить именно это образование.

Но абитуриенты, поступающие на технические специальности, на спрос все же ориентируются. Кроме того, конкурс на эти специальности зависит и от уровня развития отрасли промышленности. Среди технических специальностей лидирует теплоэнергетика (5,96 человек на место). В течение трех лет достаточно стабильный конкурс на специальность Строительство . На специальности машиностроение, радиотехника конкурс чуть меньше.

В ИМО самый большой конкурс на Стоматологию (7,25), в Гуманитарном на Журналистику (6,60). На эту специальность конкурсная борьба велась, кстати, только между абитуриентами, имеющими золотые медали, так что вы можете оценить уровень серьезности конкуренции победили сильнейшие из сильнейших.

Все поступившие могут радоваться, но ни в коем случае не расслабляться. И не только потому, что первые испытания уже не за горами, но и потому, что уровень подготовки нынешних первокурсников достаточно низкий по рейтингу НовГУ их знания можно оценить только на тройку. Так что работать, по-видимому, придется много.