Универ-СВ

Состав редакции

Приветствие президента

А.Л. Гавриков, Президент НовГУ имени Ярослава Мудрого

- Я рад приветствовать наших уважаемых профессоров, всех преподавателей, сотрудников университета, поздравить с тем серьезным этапом в нашей работе, который в очередной раз начинается 1 сентября. Уже 31 августа мы встретили первокурсников, а первого числа начали работать по учебному графику.

Всем студентам Новгородского государственного университета я желаю, конечно же, академических успехов, творческого подъема! И очень хотелось бы, чтобы этот учебный год для старшекурсников послужил началом строительства их карьеры, что еще возможно в стенах нашего университета.

Как всегда мы готовились к началу нового учебного года, завершали ремонтные работы. К сожалению, есть еще проблемы, требующие большего времени и средств. В частности, так получилось со старым зданием в Антонове. Но я надеюсь, что в течение этого семестра мы с проблемами справимся.

Многое в этом учебном году нам предстоит сделать по усовершенствованию нашей спортивно-оздоровительной базы.

В свою очередь хочу предупредить преподавателей и сотрудников, что нас ожидает очень большая работа по подготовке специалистов в новых условиях. Как известно, Государственная Дума и Совет Федерации приняли новый пакет документов, которым вносятся изменения в Закон об образовании, о высшем и послевузовском образовании. И с 1 января 2005 года будут действовать несколько иные условия. В течение осени мы будем к этому готовиться. Думаю, что за это время выйдут правительственные документы, приказы, распоряжения Министерства.

Это - серьезные изменения.

Я желаю всем здоровья, успехов, взлетов творчества - это всем нам понадобится. И хорошей атмосферы, какая всегда была в коллективе, взаимопонимания, доверия, и чтобы мы общими усилиями справились с трудностями. Всем успехов!