Универ-СВ

Состав редакции

Японцам нравится русский язык

Анна Багаури

В конце августа наш университет посетила группа студентов из восьми человек, изучающих русский язык из университета Досися (Япония), института языков и культуры. Целью поездки японских студентов филологического и экономического факультетов было знакомство с Великим Новгородом и университетом имени Ярослава Мудрого. Все три недели студенты жили в русских семьях. Кроме занятий, предполагалась насыщенная культурная программа: экскурсии по Кремлю, Софийскому собору, посещение краеведческого и художественного музеев, музея "Витославлицы", Дома народного творчества.

Японские студенты проявили интерес к русской истории, и при посещении краеведческого музея каждый из них определил для себя период, который будет изучать. Рассказывает руководитель группы, профессор Кеничи Мацумото:

- В нашем университете Досися есть центр изучения иностранных языков, где я работаю. Программа нашего центра предлагает студентам на выбор изучение нескольких иностранных языков. Если кто-то из студентов желает учиться за границей, то мы им в этом помогаем. Те ребята, кто приехали в Новгород, еще дома в Японии начали заниматься русским языком. Сам я учился в Осакском университете иностранных языков, где изучал русский язык и теперь преподаю его своим студентам.

Как правило, занятия для студентов по русскому языку у нас всего два дня в неделю. Для хороших и крепких знаний этого, конечно же, мало. В Новгород приехали не самые лучшие студенты, а те, кто изъявил желание. Если они еще раз захотят приехать в ваш город или другой город России, то им придется делать уже это самим, поскольку программы нашего центра не предусматривают повторную поездку. В университете Досися есть отделение международных связей, и те новгородские студенты, которые захотят изучать японский язык, могут туда обращаться.

Накануне отъезда японские студенты со своим руководителем встретились с проректором по международной деятельности НовГУ Валерием Николаевичем Зелениным. Валерий Николаевич очень интересовался теми впечатлениями, которые произвели наш университет, город и общение с новгородцами. И попутно рассказал ребятам об истории университета имени Ярослава Мудрого, о том, что здесь учатся более 20 тысяч студентов и работают более 1000 преподавателей.

- Кабинет, где вы сейчас находитесь, - это координирующий центр всей интернациональной международной деятельности нашего университета. Отсюда тянутся ниточки примерно в 55 стран мира. Сейчас у нас учатся около 160 студентов из 30 стран. Кроме того, что мы принимаем студентов, участвуем в десятках совместных проектов с другими университетами стран Европы и США, от Мексики до Кореи, от Норвегии до Зимбабве. И мне бы очень хотелось надеяться, что молодые японские студенты, уезжая из Новгорода, всегда будут помнить наш город. Возможно, благодаря вам, установятся совместные связи, начнутся новые проекты. К сожалению, с Японией у нас до сих пор нет никакого партнерства, но очень надеюсь, что со временем оно все-таки наладится.

Великий Новгород - это истинно русский город. И если ты хочешь узнать Россию, то должен жить и учиться в таком городе, как наш. А такие города, как Москва, Нью-Йорк, Токио - города-монстры, где ты всего лишь капля в море, а национальное своеобразие стирается.

На прощание Валерий Николаевич подарил гостям книгу "Великий Новгород - колыбель Российского образования" и медаль "Ярослава Мудрого" за любовь к России, интерес к Новгородскому университету.

Все знают о традиционной японской вежливости и улыбчивости. Так, студенты из Японии пожелали нам как можно чаще улыбаться и быть более внимательными друг к другу.

Японские гости о нас:

"Новгород - очень спокойный провинциальный город. Улицы города красивы, в них много зелени. Большое количество церквей пробуждает интерес к истории и культуре города. Кремль и река Волхов очаровывают своей красотой, а памятником "1000-летию России" можно любоваться бесконечно". - Канако Нагаи

"Говорят, что в России ходить по улицам в одиночку очень опасно, но в Новгороде это не так. Люди здесь очень добрые, можно спокойно покупать любые вещи в магазинах и легко пользоваться транспортом". - Юко Ханэда

"Проживание в русской семье дает возможность постоянно слышать русскую речь и говорить по-русски. Это очень обогащает лексический запас, позволяет совершенствовать знания русского языка и лучше узнать жизнь людей России. В семье чувствуешь себя родным и полностью защищенным. Русские родители относятся к нам также ласково, как к своим детям". - Мао Окабэ

"Особенно вкусны и прекрасны овощи и фрукты, которые растут на даче почти у каждой русской семьи". - Икуми Дозоно

"Здесь в Новгороде, изменилось мое представление о русских. Это очень добрые и любезные люди. В доме у них всегда красиво и чисто. У нас была прекрасная возможность для проверки на практике своих знаний (покупки в магазинах, просмотр телепередач и т.д.)". - Маки Сигэмаса