Универ-СВ

Состав редакции

УЧЕБНЫЙ ПОЛДНИК ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Анна Михайлова

Институт экономики и управления НовГУ отметил 5-летний юбилей учебно-методического Центра-200. Все эти годы Центром руководит Елена Павловна Никифорова.

Деловые встречи проходят по разному

Почему Центр получил именно такое название? Просто это порядковый номер договора, заключённого с Институтом профессиональных бухгалтеров России на подготовку специалистов. Рынок услуг Центра-200 - дополнительное профессиональное образование, переподготовка и повышение квалификации как работающего, так и не занятого населения.

Сегодня Центр работает по направлениям подготовки специалистов в таких областях, как экономика, маркетинг, общий менеджмент, кадровый менеджмент, бухгалтерский учёт, финансы. Его преподаватели ведут подготовку бухгалтеров и специалистов финансовых служб предприятий по программе аттестации профессиональных бухгалтеров. Ежегодно таким образом свою квалификацию повышают 200 человек. Кроме того, за пять лет на базе Центра прошли подготовку и получили Аттестат профессионального бухгалтера около 200 бухгалтеров Новгорода и области. А Аттестат профессионального бухгалтера - на сегодня высший квалификационный документ для бухгалтера-практика. Подобная подготовка очень важна для области. Системность в подготовке - это залог высокого профессионализма бухгалтера и эффективной работы предприятия, что особенно важно в период реформ, когда быстро меняется законодательство.

В Центре действуют также краткосрочные курсы, а также программы дополнительной профессиональной подготовки в области делового администрирования, менеджмента, управления персоналом, развития психофизических сил человека. Преподавание большинства дисциплин ориентировано на использование современных методов, прежде всего это "case study" и тренинги. С нынешнего лета для постоянных клиентов (впрочем, они открыты для всех) мы предложили новую форму семинарского типа обучения "учебный полдник для профи". Проходят они так. Занятия начинаются в 16 часов с чашечки кофе и плавно переходят в живое общение с преподавателем, практиком, консультантом. Планируется учебные полдники проводить ежемесячно для различных специалистов: бухгалтеров, менеджеров по персоналу, финансистов. Доступная цена, актуальная тематика, профессионализм консультантов - вот те преимущества, которые, вероятно, станут для кого-то главным при выборе этого семинара.

Другая категория клиентов Центра связана с другими жизненными ситуациями. Профессионализм не всегда даётся всем и сразу и на всю жизнь, иногда человек проделывает к "своему делу" непростой путь. Центр и тут помогает своим клиентам - работает профессиональная и личностная диагностика.

На уровне корпоративного клиента обычно вызывает интерес оценка кадрового потенциала и формирование кадрового резерва фирмы. Развитие и закрепление кадрового резерва, построение служебной карьеры сотрудников - важные составляющие в большинстве организаций, а Центр здесь может помочь, проведя соответствующую консультативную работу. И этот потенциал, в конечном итоге, выльется в прибыль фирмы.

Руководители программ, преподаватели и консультанты Центра - люди разносторонние и опытные, среди них кандидаты психологических и экономических наук, профессора, начальник юридического отдела налоговой службы, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству области.

Основным критерием в выборе методов преподавания для них стало обеспечение максимального приближения занятий к реалиям предпринимательской деятельности. Программы преподавателя-консультанта, практикующего специалиста Е.А. Дьяконовой отличаются высокой практичностью, ведь она имеет опыт постановки системы управленческого учёта на крупных предприятиях Новгорода, а также финансовой диагностики предприятий (ООО "Новгороднефтепродукт", ООО "Волготрансгаз"). Преподаватель Г.В. Кривенко имеет большой опыт работы по внедрению консалтинговых проектов по управлению персоналом и развитию организаций в реальном бизнесе. Преподаватель курса "Кадровый менеджмент" А.А. Бурдин - в разработке новых эффективных методов организации труда. Их опыт убеждает слушателей в том, что чем больше грамотных коллег рядом, тем легче работать.

Юбилей Центра проходил в форме презентации, так что потенциальные слушатели могли оценить и другие его услуги. Например, помочь в решении конкретных проблем или формировании специальных навыков с большой эффективностью могут тренинги. Рынок тем тренингов у Центра разнообразен и насыщен, вот темы некоторых из них: "Искусство эффективных продаж", "Эффективная команда. Командное взаимодействие", "Конфликты в деловом общении", "Развитие креативности", "Управление временем (тайм-менеджмент)".

Среди слушателей Центра специалисты различных служб и уровней - ОАО "Сплав", ОАО "Новгородэнерго", ОАО "БКО" из Боровичей, ОАО треста "Новгородмежрайгаз", ООО "Гарант-ВН", ЗАО "Чудовоагрохимсервис" и др.