Универ-СВ

Состав редакции

Добрым молодцам урок?

Лев Абросимов

Новости из Украины уже давно похожи на сводки с фронта. Страна расколота на бедный интеллектуальный Северо-запад, который в едином порыве надевает оранжевые шарфы и штурмует поезда до Киева, и Юго-восток, где сермяжные донбасские шахтеры грозят "ющенковцам" и в ответ точно так же штурмуют поезда до Киева.

Виктор Ющенко выводит на Майдан Незалежности юных украинских пассионариев, которые в лицо всем телекамерам бросают самые страшные для любой власти слова: "Мы ничего не боимся".

А российские телеканалы боятся показывать этих людей. По ОРТ и РТР - умудренные опытом шахтеры в касках, по НТВ - главный западник всего постсоветского пространства Юлия Тимошенко и оранжевая толпа.

Бардак на Украине все равно закончится. И совсем не важно, к чему приведет их "бархатная революция". Возможно, она не будет такой уж "бархатной". Дело в другом.

Мало кто отнесся серьезно к студентам, которые сутки напролет стояли в центре Киева. Есть другие, более "серьезные" фигуры. Власть и оппозиция, Россия и США, Польша, наконец. Владимир Путин поздравил Януковича с "убедительной и честной" победой. И хотя это похоже на бред (3-4% - разрыв не то, что не убедительный, это - просто статистическая погрешность, а 102% голосов, которые набирал Янукович в восточных областях, наводят на определенные мысли), Путин произнес сакраментальную фразу. Митинги Украины стали кривым зеркалом внутрироссийских проблем и в очередной раз доказали, как сильно напугана власть и как непрочна ее пресловутая "вертикаль".

Россия сегодня похожа на корабль, который несется куда глаза глядят. При этом капитан убеждает всех, что у "нас на корабле есть самое мощное оружие в мире", старпом отчаянно разворовывает снасти, кок объедается до отвала, а матросы и пассажиры сидят в каютах и пытаются выжить.

Трагизм этой ситуации в том, что пресловутая "стабильность", за которую так ратует Путин, готова провалиться в тартарары в любой момент. Стабильность стабильности рознь. Если власть готова так прямо врать (или Путин не знает о понятии "статистическая погрешность?"), то цена ей - невеликая.

Реформы, которые так рьяно проводят чиновники, мало того, что не до конца продуманы. Оны чреваты серьезным всплеском недовольства граждан. Ошибочно полагать, что общество "заморожено" и "заболочено". Уличная революция может начаться в любой момент. И лучше предотвратить ее, чем потом размышлять, выводить ли на улицы танки.

И что самое парадоксальное - катализатором подобных процессов могут и должны (судя по всему) стать студенты, потому что на сегодняшний день они - самая незащищенная часть населения страны. Полгода, готовя народ к "монетаризации льгот", по центральным каналам показывали счастливых сельских стариков, которые благодарили власть за дарованные блага. И никто не вспомнил о студентах, которым тоже отменят льготы, видимо, не выплатив соответствующей компенсации. Стипендию при этом повышать не собираются. Да еще и отсрочки от армии намереваются отменить.

А цены растут каждый день. Инфляция в 10% - миф больного воображения Министерства финансов. Кроме того, страшно и странно выглядит намеренное обрубание так называемых "социальных лифтов", когда все схвачено, куплено и занято, и нет никаких гарантий, что после вуза тебя возьмут на работу. Нет гарантии, что ты вообще поступишь в этот самый вуз (если бы родители не давали своим чадам "копеечку", вряд ли бы у нас было столько студентов - это о "бесплатном" образовании). Молодые люди, живущие "возле черты бедности", вообще выброшены за борт.

О них никто не думал, не думает и не собирается думать.

А зря. Поколению, которому сейчас 18-20, не свойственна тоска по "сильной власти". Многие и в пионерах не были, поэтому речи "о ядерном оружии, которого больше нет в мире" не проходят "на ура". Эти люди хотят жить, работать и зарабатывать. А государство само гонит их на улицу.

Все, что сегодня происходит на Украине и год назад происходило в Грузии, должно послужить власти серьезным предупреждением. Начать революцию (пускай даже "бархатную") легко, куда сложнее ее остановить. Недавняя ситуация в Карачаево-Черкесии убедительно доказала неумение административных структур решать проблемы. Люди, выкидывающие из окон здания администрации компьютеры, - это только начало.

И я очень боюсь, что продолжение не заставит себя ждать.

Если украинский урок отечественные "добрые молодцы" усвоить не смогут, последствия будут самыми непредсказуемыми, потому что людей, которые готовы крикнуть: "Мы ничего не боимся", становится все больше и больше.