Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Боги войны

Из фондов Музея истории НовГУ.

Меньше чем через полгода мы отметим 60-летие Великой Победы. Этот день все дальше, а свидетелей его все меньше.

Мы обращаемся ко всем студентам с просьбой: если ваши дедушки или бабушки - ветераны Великой Отечественной, запишите их рассказы и пришлите нам. Пусть это будет наша дань уважения их подвигу, который забыть нельзя.

А сегодня мы открываем серию публикаций, посвященных великой дате.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ СОСНИН.

Александр родился в 1910 году в Новгороде, в семье служащего. В 19 лет окончил среднюю школу. Работал тренером в Новгороде в ДСО "Водник, "Спартак". В годы Великой Отечественной войны был командиром отделения 7-го зенитного артиллерийского дивизиона Ленинградского фронта. После войны окончил Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и с 1957 года работал преподавателем, заведующим кафедрой физвоспитания НГПИ.

Был чудесный солнечный день. Мы возвращались на гребную базу с очередной тренировки по гребле. При подходе к лодочной базе, на берегу, нас встретили ребята из юношеской футбольной команды "Спартак" с возгласами: "Война! Война!"

Я вначале не хотел верить, но встреченные взрослые подтвердили, что фашистско-немецкая армия вторглась на территорию Советского Союза. Я немедленно отправился домой. На улице меня встретила моя мамочка, которая держала какую-то бумагу и горько плакала. Это была повестка из военкомата с приказом о немедленном прибытии в военкомат. Сборы были недолгими. Тяжелая сцена расставания с родителями. Брат Петр в это время служил на Севере - он был участником финской войны. А теперь родители провожали и меня. С отцом, как оказалось, я простился навсегда: он умер в эвакуации, на Урале. В военкомат меня провожал мой друг Коля Любимов, он погиб в Сталинградской битве.

В военкомате была тишина и безлюдье. Дежурный офицер очень тихо и спокойно спросил, нет ли у меня просьб и жалоб на здоровье. Я ответил, что здоров и готов выполнять свой воинский долг. Все произошло буднично и спокойно. Через час уже в обмундировании я был в расположении своей части. Это был Первый отдельный линейный артиллерийский дивизион войск ПВО, кадровая Украинская часть. Встретили меня приветливо. Определили в приборное отделение в качестве наводчика (работа на оптических приборах). Первое время я испытывал некоторые затруднения в общении с ребятами-украинцами, но быстро преодолел этот барьер и стал хорошо "розуметь украинську мову".

Немецко-фашистские полчища рвались к Новгороду. Пылали в огне окрестные деревни. Население спешно эвакуировалось. Мы шли через деревни, еще не сожженные, но уже без людей. Беспризорная скотина (коровы, свиньи, куры) бесцельно бродила по пустынным улицам. Многие из них имели пулевые ранения - результаты налета вражеской авиации. Несжатая рожь тщетно ждала хозяина. Погибали щедрые дары природы.

Наш артиллерийский батальон вел непрерывные круглосуточные бои с авиацией противника. В течение дня до четырех раз меняли позиции. С боями прошли Старую Руссу, Шелонь, Шимск, использовали каждую естественную преграду, отходили медленно, отчаянно сопротивляясь.

Я и сейчас вспоминаю замечательного комбата Шутова. Он умел отлично организовывать разведку, поэтому всегда имел достоверную информацию о действиях противника. Так, разведка узнала, что за рекой Шелонью, всего в одном километре от батареи стояли тридцать пять танков и пехота противника. Зная намерения противника, комбат успел принять опережающие меры.

Опишу один боевой эпизод. Наша батарея заняла позицию на высотке на берегу Шелони. Видим - на боевой курс для прицельной бомбежки железнодорожной станции лег бомбардировщик Ю-88. Наша батарея, ведя точный огонь, подожгла самолет, и фашистский стервятник, объятый пламенем, рухнул в лес. Фашисты решили расправиться с назойливой батареей. И более десятка Ю-88, построившись в линию, на бреющем полете устремились в атаку на хорошо просматриваемую батарею. Зенитчики успели поставить заградительный огонь, и фашисты бежали с поля боя.

Вот так мы и воевали: весьма эффективно, слаженно, профессионально, используя мастерство командиров и боевую выучку. Короче - не числом, а умением.