Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Не знаешь - научим, не хочешь - отчислим!

Т.А. Андреева,начальник отдела диагностики УМУ

22 января официально закончилась сессия. Отдел диагностики УМУ регулярно подводит итоги в конце каждой сессии и на момент окончания срока пересдач. В этом году средний процент успеваемости по университету снизился на 3 процента: в прошлом году 69, нынче 66.

Как видно из диаграммы, у нас есть факультеты и специальности с традиционно высоким уровнем успеваемости (ППФ, ФЛиМК, ЛечФ, Фарм). На инженерных специальностях уровень успеваемости несколько ниже. Сказывается проведенная в последние годы гуманитаризация нашего среднего образования, которая прошла в ущерб физико-математической подготовке.

По результатам ЕГЭ был проведен анализ уровня знаний студентов, поступивших на инженерные специальности. Он показал, что лучшие выпускники поступили не в НовГУ, а уровень знаний по физике и математике наших первокурсников снизился даже на таких престижных специальностях, как ПОВТ и прикладная математика.

Не все первокурсники стремятся хорошо учиться. В течение этой сессии мы попросили преподавателей, по предметам которых успеваемость была ниже 50 процентов, заполнить анкету и указать в ней наиболее веские причины низкой успеваемости. Как показал опрос, самой главной проблемой является непосещение студентами занятий (не только лекций, но даже практических и лабораторных).

Вторая причина - неумение работать самостоятельно, хотя по учебным планам доля самостоятельной работы студентов год от года увеличивается.

Следует отметить недостаточную физико-математическая подготовку. По мнению преподавателей ОИнф, первокурсники "не научены думать".

На большинстве факультетов провалы успеваемости наблюдаются на первых и вторых курсах, на некоторых, в частности, на ИТФ - на четвертых и пятых. К окончанию учебы многие студенты устраиваются работать. Стипендии не позволяют ребятам сводить "концы с концами". Работа требует много времени, начинаются пропуски занятий, что приводит к отчислениям. Сейчас проходят отчисления, причем, отчисляют студентов и со старших курсов. Так на ИТФ были отчислены семь пятикурсников.

Как видно из диаграммы, на срок окончания пересдач, 7 февраля, на всех факультетах остается немало двоечников. Многие специальности проводят основные пересдачи уже после окончания установленного приказом ректора срока. К примеру: ФАИС на 22 января имел процент успеваемости 55,8, а на 7 февраля - 58,1.

Очередной семестр начался с большим количеством неуспевающих.